Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Граждан предупреждают об опасности употребления суррогатов алкоголя

29.04.2022

Обращаем внимание граждан об опасности употребления суррогатов алкоголя. Отравления суррогатами алкоголя сопровождаются тяжелыми поражениями печени, почек глаз, центральной нервной системы, вплоть до смертельного исхода. Особую опасность представляют контрафактные алкогольные напитки. Попавшие в них ядовитые соединения, особенно метиловый спирт приводит к смертельным отравлениям.

Суррогатами алкоголя называют жидкости с содержанием спирта, которые обычно применяются в быту и для технических нужд.

Среди первых симптомов отравления суррогатами алкоголя можно выделить тошноту, рвоту, ухудшение самочувствия, головокружение, болевые ощущения в области живота и головы. Смертельная доза этиленгликоля составляет 150 мл.

Необходимо помнить, что действующим законодательством, в зависимости от конкретных обстоятельств предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, за нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена административная ответственность по ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Розничная продажа этилового спирта в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц от двухсот до трехсот тысяч рублей. Розничная продажа алкоголя несовершеннолетнему влечет наложение административного штрафа на граждан от 30 до 50 тысяч рублей, на должностных от ста до двухсот тысяч рублей, на юридических лиц от трех сот до пятисот тысяч рублей.

За нарушение требования ст. 14.17 КоАП РФ к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции для должностных лиц влечет наложение административного штрафа до 1 млн рублей., для юридических не менее 3 млн рублей.

Кроме того, предусмотрена и уголовная ответственность по ст. 171.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии с которым производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом от 2 млн до 3 млн рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции предусматривает ответственность по ст. 171.4 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказывается штрафом от пятидесяти до восьмидесяти тысяч рублей либо исправительными работами до одного года.

И.о. прокурора Ленинского района города Нижнего Тагила
советник юстиции Д.Г.Краузе


Возврат к списку