Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Меры социальной поддержки инвалидов

21.12.2021

Люди с инвалидностью обладают правом на получение следующих видов пенсии: страховой, социальной или государственной.

Страховая пенсия по инвалидности назначается тем инвалидам, у которых есть страховой стаж — они работали по трудовому или гражданско-правовому договору, или платили взносы на пенсионное страхование добровольно.

На основании ст. 9 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Социальная пенсия по инвалидности назначается инвалидам, у которых нет страхового стажа, в том числе детям-инвалидам. Условия назначения социальной пенсии закреплены в ст. 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ.

Государственная пенсия по инвалидности — это пенсия по государственному пенсионному обеспечению для отдельных категорий граждан. Её размер выше, чем у социальной пенсии. Государственную пенсию могут получать инвалиды из числа: космонавтов и членов их семей; граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин; участников Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя; граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (ст. 7.1, 8, 9, 10 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 166-ФЗ).

С 1 января 2021 г. для получения страховой и социальной пенсии по инвалидности подавать заявление не нужно. После установления инвалидности Пенсионный фонд России (далее ПФР) назначит пенсию автоматически и пришлёт извещение.

Другие виды помощи.

Государство предоставляет инвалидам базовые социальные услуги в виде набора. Он позволяет бесплатно: получать лекарства, прописанные врачом; отдыхать в санаториях; ездить в санатории и обратно домой; бесплатно ездить на электричках.

Если инвалид реально не пользуется социальными услугами, он может получать вместо этого деньги. Их включают в размер ежемесячной денежной выплаты (далее ЕДВ). Если получать набор социальных услуг, ЕДВ будет меньше, а если отказаться от него — ЕДВ вырастет.

Инвалидам автоматически назначается ЕДВ — единовременная денежная выплата. Порядок ее назначения регулируется ст. 28.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ.

ПФР получает информацию из Федерального реестра инвалидов и назначает выплату со дня признания человека инвалидом. Одновременно назначается и набор социальных услуг.

Один раз в год можно поменять своё решение — отказаться от набора социальных услуг или снова его оформить. Заявление нужно подать до 1 октября. С 1 января следующего года ЕДВ уменьшится, зато снова появится право на набор социальных услуг. Подтверждать свой выбор каждый год не нужно, оно действует, пока вы не передумаете и не подадите новое заявление.

Бесплатные лекарства можно получить в аптеке по рецепту. Со льготными рецептами могут работать не все аптеки, нужно уточнять в своём регионе.

Бесплатные путёвки и билеты на проезд до санатория предоставляют территориальные органы Фонда социального страхования.

Бесплатные билеты на электричку можно оформить в кассах «Российский железных дорого» — для этого понадобится справка, подтверждающая получение набора социальных услуг. Её можно заказать в ПФР.

Технические средства реабилитации.

Обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии со ст. 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ. И Индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, разрабатываемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Если организация, которая изготавливает технические средства, находится в другом регионе, вам выдадут специальные талоны на бесплатное получение билетов на железнодорожный, воздушный, водный или автомобильный транспорт до места получения и обратно.

Ремонт технических средств входит в Индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида и осуществляется бесплатно. При невозможности проведения ремонта или необходимости досрочной замены, что подтверждено заключением медико-технической экспертизы, производится замена технического средства (изделия).

Если вы за свой счёт приобрели средства медицинской реабилитации, предусмотренные Индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, государство возместит расходы (ст. 27 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ).

Кроме того, инвалиду по зрению I группы в соответствии с Индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида территориальными органами Фонда социального страхования предоставляется собака-проводник. Собака-проводник передается инвалиду бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению третьим лицам, в том числе продаже или дарению. Компенсация на содержание собаки-проводника предоставляется в соответствии с Индивидуальной программой реабилитации инвалида территориальными органами Фонда социального страхования по месту жительства.


Возврат к списку