Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

О мерах предупреждения нарушений прав потребителей при приобретении товаров с использованием сети Интернет

11.06.2021

Приобретение товаров с использованием сети Интернет и современных средств коммуникации («гаджетов»), именуемое дистанционным способом приобретения товаров, стало повсеместной практикой. Объемы дистанционного приобретения товаров увеличиваются каждый год. Неудивительно, что в указанную, бурно развивающуюся сферу деятельности вклиниваются мошенники, придумывающие все новые и новые способы хищения денежных средств потребителей.

Чтобы не попасться в руки мошенникам - разъясняет помощник прокурора Дзержинского района г.Нижнего Тагила Ищенко А.В. - необходимо придерживаться следующих правил поведения при совершении покупок в сети Интернет:

1) Приобретать товары необходимо исключительно на зарекомендовавших себя интернет-площадках;

В случае приобретения товаров на интернет-площадках, которые не относятся к категории проверенных, необходимо обращать внимание на следующие обстоятельства:

- слишком низкая цена на товар;

- полное отсутствие отзывов или преимущественно отрицательные отзывы о продавце (интернет-площадке);

- наличие на сайте интернет-площадки ссылок для переадресации на иные, подозрительные сайты;

- отсутствие услуги курьерской доставки и самовывоза;

- отсутствие контактной информации и сведений о продавце;

- наличие на сайте требований о подтверждении личности покупателя посредством направления сканов, фотографий личных документов гражданина;

- использования для перевода денежных средств анонимных платежных систем, электронных денежных средств, банковских переводов на карту частного лица.

Наличие любого из указанных обстоятельств может свидетельствовать о том, что Вы столкнулись с мошенниками и дальнейшие действия по оформлению покупки совершать не стоит.

2) Не использовать для приобретения товаров компьютеры общего доступа и публичные wi-fi сети;

3) В случае установки на смартфоне приложений (специального программного обеспечения) для совершения покупок – скачивать приложения необходимо только через официальные магазины (Google Play, AppStore).

4) При общении с представителями продавцов, лицами, представляющими сотрудниками банков, иными лицами не сообщать данные своей банковской карты.

При приобретении товаров во избежание риска быть обманутыми мошенниками самым безопасным способом является приобретение товара с оплатой товара в момент его получения.

Прокуратура Дзержинского района г. Нижнего Тагила 11 июня 2021 г.


Возврат к списку