Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Приняты поправки в Налоговый кодекс РФ

23.12.2020


Федеральным законом от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены весомые поправки к Налоговому кодексу Российской Федерации, касающиеся налогового администрирования, НДС, акцизов, НДФЛ, налога на прибыль, госпошлины, земельного налога, налога на имущество физических лиц и страховых взносов. Так, налоговые инспекции смогут обращаться в суд для взыскания с граждан налоговых долгов начиная с 10 тысяч рублей (ранее это было 3 тысячи руб).В целях применения нулевой ставки НДС местом реализации добытых в исключительной экономической зоне России водных биоресурсов будет признаваться территория России, если в момент начала отгрузки и транспортировки товары будут находиться в указанной зоне. В части акцизов данные свидетельств о регистрации организаций, работающих со спиртом, будут размещать в информационной системе общего пользования ФНС.

От налога на доходы физических лиц освободили доходы медиков и соцработников в виде предоставления жилья и питания в связи с работой в изолированном режиме. В части налога на прибыль исключены положения, позволяющие обходить запрет на применение нулевой ставки к прибыли от реализации акций компаний, активы которых более чем на 50% представлены недвижимостью в России. Регионы смогут устанавливать инвестиционный вычет по расходам на НИР.

Собственников неучтенной до настоящего времени недвижимости, которая возведена в предыдущие периоды времени, освободили от пошлины за регистрацию прав.

В части НДПИ предусмотрена оценка стоимости драгоценных камней исходя из сложившихся у налогоплательщика в соответствующем налоговом периоде цен реализации без учета НДС, но не ниже первичной оценки. Беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам распространили на ветеранов боевых действий.

Поправки вступают в силу со дня опубликования, за исключением некоторых положений, для которых установлены иные сроки, разъясняет прокуратура Тагилстроевского района города Нижний Тагил.



Возврат к списку