Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Разъяснение законодательства, устанавливающего ответственность родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

18.11.2020
К числу конституционно защищаемых ценностей относятся материнство, детство и семья (ст. 38 Конституции Российской Федерации).
Обязанность государства обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, закреплена как в национальном законодательстве, так и в международных правовых актах, наиболее значимый из которых - Конвенция о правах ребенка.
Основополагающим международным правовым актом по вопросам соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних служит принятая 20.11.1989 г. Генеральной Ассамблеей ООН Конвенция о правах ребенка.
Основной нормативный правовой акт, регулирующий отношения с участием несовершеннолетних - Семейный Кодекс РФ. В соответствии со ст. 56 СК РФ защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных СК РФ, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Так, в соответствии с п.3 ст.31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Опека устанавливается над малолетними, а попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (ст. 32, 33 ГК КФ).
Законодателем за ненадлежащее исполнение родителями (законными представителями) предусмотрены различные виды ответственности.
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 -1075 Гражданского Кодекса РФ). Семейное законодательство прямо не предусматривает этот вид ответственности, однако это вытекает из его положений, а также из ст. 1064, 1099 Гражданского кодекса, закрепивших общие нормы о компенсации морального вреда.
В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию ребенка (п. 2 ст. 71 Семейного Кодекса РФ).
Уголовная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним предусмотрена ст. 156 Уголовного Кодекса РФ.
Статья 157 Уголовного Кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста. Санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трёх месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.
Административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних по предусмотрена ст.5.35 КоАП РФ. Санкция ч.1 ст.5.35 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Статья 5-2 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-03 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» предусматривает административную ответственность за неисполнение обязанности по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей и влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Статьей 5-3 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-03 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» предусмотрена ответственность за несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию развитию детей и предупреждению причинения им вреда и влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.


Возврат к списку