Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Правила безопасности ребенка на воде

20.07.2020

В период летних каникул одним из основных развлечений детей является купание и игры в воде (море, озеро, река, пруд).

Прокуратура Дзержинского района г. Нижнего Тагила разъясняет чтобы отдых ребенка не стал угрозой для его жизни ему необходимо объяснить правила безопасности:

- Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых.

- Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах и только в проверенных водоемах.

- Нельзя нырять в незнакомых местах, особенно с высоты и с разбегу, а также с непредназначенных для этого мест – склонов, обрывов, камней, деревьев.

- Ни в коем случае нельзя купаться в местах, возле которых размещены щиты с надписью «Купаться строго запрещено!».

- Не купайтесь сразу после приема пищи и большой физической нагрузки (активных игр). Перерыв между приемами пищи и купанием должен быть не менее 45 - 50 мин.

- Нельзя заплывать за установленные знаки ограждения водного бассейна, и в зону с илистым дном и водорослями.

- Нельзя купаться при большой волне или в шторм. Даже небольшие волны представляют угрозу для жизни. Они обладают сильной тягой и способны утащить ребенка на глубину.

- Категорически запрещается играть на воде грубые игры, во время которых нужно топить других.

- Необходимо избегать сближения с водными видами транспорта.

Родителям перед поездкой на водоем следует четко объяснить ребенку, что такое безопасное поведение на воде и чем грозит несоблюдение правил. Во время объяснений правил безопасности убедитесь, что ребенок вас слушает.

При объяснении правил поведения на воде подростку постарайтесь разговаривайте с ним на равных, объяснив, что вы считаете его достаточно взрослым, ответственным и сознательным, но необходимо напомнить правила поведения на воде.

Если ребенок в возрасте до 10 лет, ему можно показать познавательные передачи или мультфильмы о правилах поведения на воде.

Прокурор Дзержинского района г. Нижнего Тагила

старший советник юстиции С.Ю. Гармаш


Возврат к списку