Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Право на возмещение ущерба, причиненного преступлением

15.06.2020

Факт совершения преступления влечет не только уголовно-правовые, но и гражданско-правовые последствия, связанные с возмещением потерпевшему и иным лицам вреда, причиненного преступлением.

Прокуратура Дзержинского района г. Нижнего Тагила разъясняет, что право на возмещение ущерба гражданину, причиненного преступным деянием, закреплено в статье 52 Конституции Российской Федерации.

Гражданский иск такими лицами может быть заявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при рассмотрении дела судом первой инстанции.

В зависимости от стадии уголовного судопроизводства, на которой предъявлено исковое заявление, лицо признается гражданским истцом определением суда либо постановлением судьи, следователя, дознавателя.

Гражданский иск в уголовном процессе представляет собой совокупность уголовного и гражданского судопроизводства, что существенно упрощает процесс возмещения ущерба, исключая необходимость дважды – сначала в уголовном, а после в гражданском процессах, отстаивать свои права и интересы, оплачивать государственную пошлину, повторно доказывать обоснованность исковых требований.

Гражданский иск по уголовному делу может быть предъявлен в целях возмещения любых убытков, находящихся в причинно-следственной связи с совершенным преступлением (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ), в том числе возникших из факта причинения вреда здоровью потерпевшего, а также в целях получения денежной компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ.

При производстве по уголовному делу гражданский истец наделен процессуальными правами и обязанностями, закрепленными в части 4 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Реализация в рамках уголовного судопроизводства гражданским истцом своих прав служит дополнительной гарантией своевременного и обоснованного разрешения вопроса о возмещении ущерба, причиненного преступным деянием, сообщает Прокуратура Дзержинского района г. Нижнего Тагила.


Возврат к списку