Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

О правах работников в условиях пандемии

08.06.2020

В каком случае могут отправить в отпуск за свой счет?

Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) устанавливает, что отпуск за свой счет представляет собой период, который предоставляется по запросу работника администрацией предприятия; он не подлежит оплате, но место работы сохраняется. Его предоставляют не по графику, а в связи с личными обстоятельствами. Из такого определения видно, что отпуск без содержания предоставляется только по инициативе работника.

Руководство не может инициировать такой отпуск. Поэтому, когда говорят, что работника заставляют идти в отпуск за свой счет, речь идет о нарушении трудовых прав.

Могут ли отправить в отпуск за свой счет при коронавирусе или пандемии?

Сегодня в связи с угрозой распространения коронавируса некоторые компании и учреждения приостанавливают деятельность. Что делать в этой ситуации с работниками? ТК однозначно отвечает на этот вопрос: данный период является простоем и должен оплачиваться по установленным законодательством правилам.

Если у работника есть неиспользованный основной или дополнительный отпуск, то по согласованию с ним руководство может перенести его сроки и предоставить не по графику, а на период пандемии. Однако работник должен на это предложение также согласиться.

Могут ли отменить основной отпуск из-за коронавируса?

Перенос основного отпуска возможен только в исключительных случаях и может быть инициирован как работодателем, так и работником.

Пандемия может считаться основанием для переноса отпуска работника, только если его работа особо значима, то есть когда сложившиеся обстоятельства требуют присутствия его на работе. Если период отдыха у работника уже начался, то оформляется отзыв из отпуска.

Если отпуск отменен, то это не значит, что он пропал: работодатель должен предоставить его в другое согласованное время. Он может вместо оформления простоя отправить работника в оплачиваемый отпуск, тем самым перенеся его сроки. Но на это также требуется обязательное получение согласия работника. Сам работник может обратиться с просьбой оформить перенос отпуска, если у него в планах были поездки, а из-за пандемии они сейчас становятся невозможными, сообщает Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокурора.



Возврат к списку