Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Правовые и социальные последствия привлечения к уголовной ответственности в Российской Федерации

24.03.2020

Факт привлечения к уголовной ответственности, влечет негативные последствия для лица, совершившего преступление, или намеревающегося его совершить в будущем.

Как разъясняет заместитель прокурора Дзержинского района г. Нижний Тагил Коваленко Н.Н., лицо считается судимым, со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости, что предусмотрено ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сроки погашения судимости исчисляются после отбытия или исполнения уголовного наказания, назначенного приговором суда.

До истечения срока погашения судимости, снять ее может только суд, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно и заявил перед судом соответствующее ходатайство.

Уголовно – правовое значение судимости для осужденного возникает лишь при совершении им нового преступления и именуется в уголовном праве рецидивом, то есть совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что учитывается судом как отягчающее обстоятельство при назначении наказания и выбора исправительного учреждения для отбытия наказания.

Однако, несмотря на то, что снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с нею, лицо не перестает быть привлеченным к уголовной ответственности, что также является юридическим фактом в биографии лица на всю оставшуюся жизнь.

Признание факта совершения лицом преступления, может повлечь отказ работодателя в приеме на работу, в том числе без объяснения причины, следовательно, после привлечения к уголовной ответственности страдает деловая репутация человека.

Сведения о привлечении лица к уголовной ответственности на протяжении всей жизни хранятся в информационных базах данных правоохранительных органов, и являются дополнительным негативным характеризующим материалом в том числе даже для его детей.

При этом, в случае, когда отсутствие судимости не является обязательным условием трудоустройства, наличие таковой у соискателя работы провоцирует работодателя на использование иных правовых оснований для отказа в приеме лица на работу.

Практически во всех сферах государственной службы отсутствие судимости, является обязательным условием при приеме лица на работу.

Судимость даже снятая или погашенная не позволяет лицу выступать субъектом иных общественных правоотношений отношений или заниматься определенной деятельностью, в которой он злоупотребил своим правом или в которой он может представлять потенциальную опасность.

Так, в соответствии с требованиями Федерального закона «О прокуратуре РФ», Федерального закона «О полиции», Закона «О статусе судей в Российской Федерации», «Воздушным кодексом Российской Федерации», Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" «Трудовым кодексом Российской Федерации», Федеральным законом "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" имея судимость, лицо не может работать:

-на государственной службе

-в образовательных учреждениях;

-специалистами авиационного персонала;

-в сфере здравоохранения;

-в организации, занимающейся охранной или частной детективной деятельностью.


Возврат к списку