Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Об административной ответственности за оскорбление

26.02.2020

Прокуратура Тагилстроевского района г.Нижнего Тагила разъясняет, что ответственность за оскорбление предусмотрена статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В силу статьи 28.4. КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором.

Решение о возбуждении производства по делу об административном правонарушении прокурор вправе принять при наличии для этого поводов, предусмотренных статьёй 28.1. КоАП РФ, которые выражаются, в том числе, в достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования могут стать далеко не все высказанные в ходе ссоры или по иным мотивам оскорбительные выражения, которые нарушают морально-этические нормы поведения в обществе.

Предусмотренный статьей 5.61 КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.

Определяющее значение при решении вопроса о наличии, либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного статьей 5.61 КоАП РФ, является не только личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, но и то, было ли это деяние выражено в неприличной форме.

Следует отметить, что санкцией статьи предусмотрено наказание для виновных в виде административного штрафа: на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Кроме того, к правонарушителю могут быть предъявлены требования в гражданско-правовом порядке. Например, истец может обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда или с иными требованиями, которые рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства.


Возврат к списку