Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Проведена проверка ОАО «РЖД»

17.02.2020

Нижнетагильской транспортной прокуратурой по информации в СМИ опубликованной на Интернет портале www.e1.ru, а именно https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66301144.html от 08.11.2019, по факту возможных нарушений законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей при организации перевозки пассажиров, соблюдение требований законодательства о железнодорожном транспорте, при посадке высадке пассажиров на ст.Гороблагодатская, в отношении юридического лица – открытого акционерного общества «Российские железные дороги, а также структурных подразделений ОАО «РЖД» проведена проверка.

В ходе проверки установлено, что субъект транспортной инфраструктуры – ОАО «Российские железные дороги» (далее – Субъект) – не в полной мере выполнил требования законодательства о защите прав потребителей при организации перевозки пассажиров.

Так, в связи с изменением расписания движения поездов, РЖД допустило посадку пассажиров с железнодорожного пути, не оборудованного пассажирской платформой, граждане пересекали один из железнодорожных путей в неустановленном и не предназначенном для перехода, прохода месте, тем самым подвергая себя опасности и совершая административное правонарушение по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ, а именно проход по железнодорожным путям в неустановленных местах.

По результатам проверки в отношении юридического лица ОАО «РЖД» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. ч.1 ст.14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований.

Указанное постановление рассмотрено в Свердловском Территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту, по результатам рассмотрения юридическому лицу назначен штраф в размере 20000 тысяч рублей.

Прокуратура информирует, посадка – высадка пассажиров с железнодорожных путей, не оборудованных пассажирской платформой, запрещена законом.


Возврат к списку