Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию не чаще, чем один раз в год

17.04.2019

В соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год.

В случае изменения места жительства или места пребывания гражданина, смена медицинского учреждения может производиться чаще, чем один раз в год (при наличии подтверждающих документов).

В силу положений Приказа Минздравсоцразвития от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, необходимо лично или через представителя обратиться с письменным заявлением, предоставив при этом следующие документы:

- полис ОМС или временный полис ОМС;

- паспорт, временное удостоверение личности или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

- документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего, в случае, если прикрепить необходимо ребенка;

- документ, подтверждающий смену места жительства, в случае смены поликлиники чаще чем 1 раз в год по причине изменения места жительства.

Поданное заявление рассматривается не более 6 рабочих дней и выбранное учреждение не имеет права отказать без объективных причин. О результатах рассмотрения заявления медицинская организация информирует гражданина (его представителя) в письменной или устной форме о принятии гражданина на медицинское обслуживание.

При этом, в случае изменения медицинского учреждения соответствующая документация передается из одной больницы в другую самостоятельно.

Указанный порядок не распространяется на военнослужащих, граждан, подлежащих призыву на военную службу или поступающим на военную службу по контракту, а также задержанных, заключенных под стражу, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста.


Возврат к списку