Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В Нижнем Тагиле принимают меры по предупреждению лесных пожаров

14.04.2021

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев провел заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором рассмотрен вопрос о подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2021 года, сообщает пресс-служба администрации города.

С основным докладом по вопросу выступил начальник отдела гражданской защиты населения администрации города Андрей Мишин. Он сообщил, что на территории муниципального образования площадь лесов составляет свыше 250 тысяч квадратных метров. В границах городского округа к лесным массивам примыкают территории 80 садоводческих объединений, а также ряд социально-значимых объектов.

«Протоколом комиссии ранее утверждены четыре населенных пункта (Чауж, Канава, Антоновский и Волчевка) и три летних оздоровительных лагеря («Антоновский», «Изумрудный», «Уральский огонек»), подверженных угрозе лесных пожаров, - отметил Андрей Мишин. – Кроме этого особую пожарную опасность представляют сейчас пустыри, поля и луга, с которых сошел снег, но осталась прошлогодняя нескошенная растительность. Возникший всего от одной спички или окурка травяной пожар очень быстро может занять большую площадь и перекинуться на здания и строения, расположенные поблизости».

Для предупреждения возгораний на заседании КЧС предложено руководителям садоводческих товариществ в срочном порядке приступить к очистке территорий от мусора и сухой растительности. В ближайшее время предстоит организовать работу с управляющими компаниями, ТОС и жителями по наведению порядка около домов. По границам сельских населенных пунктов, а также пустырей, в случае возгорания представляющих угрозу социальным объектам и городской инфраструктуре, будут созданы или обновлены минерализиованные полосы. В целях противодействия ландшафтным пожарам вдоль дорог полосы отвода будут также освобождены от сухой травы и мусора.

«Буквально несколько дней назад на заседании КЧС мы рассматривали вопросы, связанные с прохождением паводка, а сегодня из-за резкого повышения температуры на улице нам необходимо быть полностью готовыми уже к противопожарным мероприятиям, - подчеркнул Владислав Пинаев. – В рамках штабной тренировки мы подробно разобрали действия всех городских служб по возможным сценариям, связанным с возникновением ЧС и в виде подтопления территории, и в виде лесного пожара. В ходе мероприятия обратил внимание руководителей, чтобы подход к подготовке по ликвидации возможного ЧС не был формальным, указал им на конкретные недочеты, которые должны быть устранены при дальнейшей работе по данному направлению».    



Возврат к списку