Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В День Победы в Нижнем Тагиле состоится торжественное прохождение военной техники и военнослужащих

16.04.2021

Глава города Владислав Пинаев провел совещание по подготовке к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба администрации города.

Открывая совещание, мэр напомнил, что в 2020 году из-за пандемии были отменены все мероприятия. «Встречаясь с ветеранами, с трудовыми коллективами в течение года, отметил, что все живут с той надеждой, что 9 мая 2021 года мы встретим хотя бы приближенно в той самой обстановке, которая была ранее. Мы готовимся к прохождению военной техники, праздничным мероприятиям. Пока остается открытым для обсуждения вопрос проведения акции «Бессмертный полк». Решение будет принято позже с учетом эпидобстановки и указов губернатора Свердловской области», - сказал Владислав Пинаев.

На сегодняшний день решено, что в 10 часов на проспекте Ленина начнется военный парад. В механизированной колонне проедет 31 единица военной техники. В том числе легендарный танк Т-34-85, танк Т-90, орудия и другие боевые машины. Перед главной трибуной города, чеканя шаг, пройдут торжественным маршем парадные расчеты тагильской ракетной дивизии, МЧС, Росгвардии, а также военнообязанные, проходившие службу в воздушно-десантных и пограничных войсках. В параде примут участие кадеты школы №21 и школы №13, юные моряки и воспитанники патриотического клуба «Вымпел». Генеральная репетиция запланирована на 6 мая с 19 до 21 часов.

После окончания военного парада на центральной площади состоится 72-ая традиционная легкоатлетическая эстафета, на призы газеты «Тагильский рабочий».

На площади перед кинотеатром «Современник» готовится хоровой фестиваль учащихся школ искусств «Песни Победы». С 16 часов начнут работу концертные площадки в парке им. Бондина и парке «Народный». Вечером с Лисьей горы запустят салют.

Подготовка к празднованию Дня Победы в городе стартовала. Заместитель главы города по социальной политики Валерий Суров рассказал, что на следующей неделе комиссия начинает осмотр технического состояния 73 мемориальных объектов, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

С 6 по 9 мая в рамках акции «Памяти павшим» пройдет порядка 20 митингов с возложением цветов к мемориалам. В эти же дни около 700 воспитанников юнармейских отрядов и военно-патриотических клубов образовательных учреждений города, участвующих в акции «Пост №1», будут нести вахту у памятников героям Великой Отечественной войны.

3 мая стартует автопробег по присоединенным территориям «Память и Слава» с посещением поселков Черноисточинск, Уралец, Висимо-Уткинск, деревня Усть-Утка с возложением цветов к памятникам и обелискам.

Торжественная встреча поезда Победы на перроне железнодорожного вокзала города Нижний Тагил намечена на 5 мая. Главный городской митинг памяти на мемориале кладбища «Рогожино» состоится 7 мая. Полный перечень мероприятий будет опубликован на сайте администрации города.

Традиционно будет организовано поздравление участников и инвалидов войны. С каждым годом их становится все меньше. В этом году ушли из жизни 23 ветерана, проживавших в Нижнем Тагиле. «Если в 2020 были в живых 65 участников и инвалидов войны, то на 1 апреля этого года осталось всего 42», - рассказали специалисты управления социальных программ и семейной политики администрации города.



Возврат к списку