Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Алексей Орлов: «За такими современными пространствами, которые формируют комфортные условия жизни, будущее наших городов»

16.10.2020

В Нижнем Тагиле открыт новый парк, расположенный в микрорайоне «Муринские пруды». Прием в эксплуатацию общественного пространства стал финальной точкой масштабной кампании по реализации в муниципалитете нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2020 году. В торжественном мероприятии приняли участие мэр Владислав Пинаев и первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Парк появился на месте заброшенного пустыря в одном из самых густонаселенных районов города. «Идею создать место, где смогут с пользой проводить время тагильчане, появилась во время строительства школы № 100. Инициативу поддержали многие жители Гальянки, принявшие активное участие в рейтинговом голосовании по выбору объектов благоустройства. Проект получил одобрение губернатора Свердловской области, Правительства региона и руководителей профильных министерств. На его реализацию было выделено более 83 млн рублей из федерального бюджета и по 6 млн из областной и городской казны», - рассказал Владислав Пинаев.

Подрядная организация МУП «Тагилдорстрой» обустроила участок площадью в 7,5 гектар менее чем за полгода. На его территории создана вся сопутствующая инфраструктура для активного досуга и отдыха горожан: детские аттракционы, беседки, горки, уличные тренажеры, скейт-площадка, места для прогулок, занятий спортом и велотренировок. Все объекты гармонично встроены в естественный природный ландшафт. На участке сохранены старые сосны, разбито более 40 тысяч кв. метров газонов. И это только начало наполнения парка. «Общественное пространство учитывает возможности дальнейшего развития. Рассматриваются варианты продолжения благоустройства в сторону пруда, строительства лыжной базы», - рассказал Владислав Пинаев. А пока педагогический коллектив, родители и ученики школы № 100 предложили заложить новую традицию – ежегодно 1 сентября высаживать в парке деревья и кустарники. «Будет замечательно, если учащиеся школы смогут гордиться посаженными своими руками дубовыми, березовыми липовыми аллеями», - считает мэр.

Оценить зону отдыха пришли жители микрорайона. Алексей Орлов поинтересовался мнением тагильчан о новом общественном пространстве. Семья Анастасии Болотовой живет на ГГМ. Вместе с сыном Вячеславом и дочерью Софией они не первый раз гуляют здесь. «Нам очень нравится. Рады, что рядом с домом появился такой замечательный, большой парк», - поблагодарила она. «Развитие территории, формирование комфортных условий для проживания – одно из ключевых направлений национальных проектов и долгосрочной стратегии развития региона. И положительная оценка горожан – главный критерий их успешности, - подчеркнул вице-губернатор. - За такими современными пространствами, которые формируют комфортные условия жизни, будущее наших городов». Он также отметил, что Нижний Тагил принимает активное участие в мероприятиях по модернизации общественных территорий с 2017 года и справляется на «отлично» с принятыми обязательствами.

Владислав Пинаев добавил, что на 2021 год у Нижнего Тагила тоже большие планы по строительству и реконструкции общественных пространств. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» муниципалитету выделено порядка 235 млн рублей. В следующем году начнутся работы благоустройству четырех рекреационных зон с расширенным функционалом, где тагильчане смогут заниматься спортом, гулять с детьми, проводить культурно-массовые мероприятия. Это сквер за Дворцом культуры «Юбилейный», площадь Танкостроителей, лесопарковая зона «Пихтовые горы» и «Аллея рандеву» около медколледжа, сообщает пресс-служба мэрии.




Возврат к списку