Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Исконно тагильское искусство: в музее-заповеднике открылась выставка-конкурс «Роспись по металлу»

09.10.2020

В Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» открылась выставка работ участников XXI городского конкурса им. Худояровых на звание «Мастер года по декоративно-прикладному искусству», сообщает пресс-служба мэрии.

В 2020 году выставка-конкурс проходит в категории «Роспись по металлу». В ней принимают участие известные и начинающие художники. На суд жюри и зрителей представлено 102 работы 41 мастера. «Уверен, что эта экспозиция будет привлекать горожан хотя бы потому, что это исконно тагильское искусство. Здесь представлены уникальные авторские подносы. Поэтому хотел бы сказать слова благодарности всем тем, кто сегодня это искусство хранит и несет людям», - открывая мероприятие, сказал заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров.

Главный специалист отдела развития туризма и туристской инфраструктуры Екатеринбурга Ольга Чебан передала тагильчанам приветствие от министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой. «Мы делаем все возможное для разработки новых мер поддержки для художников и для производства. Очень важно, чтобы этот вид промысла существовал, развивался и стал широко известен всему миру. Это наша с вами задача», - сказала Ольга Чебан.

Председатель жюри, заместитель председателя Свердловского областного художественно-экспертного совета по народно-художественным промыслам Александр Максяшин подчеркнул, что на выставке ярко представлен сплав таланта, профессионального мастерства и фантазии. Особенностью конкурса в этом году он назвал участие в нем одаренной молодежи. «Все члены жюри в этом году отметили яркие работы молодого поколения – студентов, выпускников Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна (филиал академии С.Г. Строганова). За это огромное спасибо педагогам. В Нижнем Тагиле появилась плеяда молодых звездочек. Чтобы их поощрить, мы решили ввести дополнительную номинацию «Молодой мастер»».

Профессиональному жюри предстоит сделать непростой выбор – определить обладателя Гран-при и лучших в номинациях «Растительные мотивы», «Сюжетная роспись», «Трафаретная роспись», «За оригинальность замысла», «За сохранение традиций». Произведение, удостоенное высшей награды, поступит в собрание музея-заповедника. «Мы соревнуемся с самыми сильными мастерами. Победить в этом конкурсе – большая честь», - сказала завоевавшая Гран-при в 2015 году Алевтина Сидорова.

Посетители музея тоже могут принять участие в выборе лучшей работы в номинации «Зрительская симпатия». После знакомства с экспозицией каждый может проголосовать за понравившийся ему поднос. Подсчет голосов проведут в день закрытия выставки.

Напомним, конкурс им. Худояровых проводится с 1999 года, по инициативе управления культуры администрации города и Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Главной целью конкурса является поддержка инициативы и творчества мастеров художественных народных промыслов. 




Возврат к списку