Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле организована работа горячей линии по вопросам, связанным с жизнедеятельностью в условиях пандемии коронавируса

06.04.2020

Количество обращений в единую дежурно-диспетчерскую службу во время объявления режима самоизоляции возросло в несколько раз, сообщает пресс-служба администрации города. Это связано с увеличением вопросов, касающихся пандемии коронавируса и ограничительных мер, введенных в регионе. Как сообщает руководитель МКУ «ЕДДС» Григорий Омельков, с 18 марта по 6 апреля 2020 на горячую линию поступило 1564 звонка, связанных с COVID-2019. Наибольшее количество зарегистрировано на минувшей неделе, которую Президент РФ объявил нерабочей. В этот период операторы ответили на 1158 обращений.

Увеличение звонков происходит лавинообразно. «Если 31 марта зарегистрировано 100 запросов, связанных с коронавирусом, то 4 апреля – 343. Ранее операторы в среднем за сутки отвечали на 600 звонков. Сейчас количество возросло до 1000. Такого вала у нас давно не было», - рассказал Григорий Омельков.

Беспокоят жителей самые разные вопросы. Тагильчане спрашивают, как обратиться за помощью к волонтерам. Интересуются, как оформить больничный онлайн, как пройти тестирование на коронавирус, как работает в новых условиях транспорт. Горожане сообщают о незакрытых на карантин предприятиях, о скоплениях во дворах подростков. Зачастую абонентов приходится успокаивать и выводить из состояния паники, рассказывают в ЕДДС.

На сегодняшний день налажено четкое взаимодействие всех служб, которые тем или иным образом задействованы в решении вопросов граждан, связанных с пандемией коронавируса. Операторы консультируют жителей самостоятельно, либо передают информацию в Роспотребнадзор, полицию, социальные службы, медицинские и другие профильные учреждения. У каждого диспетчера есть памятка со списком телефонов порядка 20 организаций, которые готовы оказать помощь и консультацию жителям в условиях объявленного режима самоизоляции.

Всего на линии ЕДДС каждые сутки принимают звонки 7 операторов. Следит за функционированием оборудования дежурный инженер. Каждый день в 8 часов утра старший смены докладывает главе города Владиславу Пинаеву и его заместителям статистику по принятым звонкам и ситуации в Нижнем Тагиле. «Работа единой диспетчерской службы налажена, систематизирована и мы ее будем продолжать. Особое внимание уделяется звонкам от пожилых тагильчан старше 65 лет, которым в первую очередь рекомендован режим самоизоляции. Данные обращения немедленно передаются в социальные службы», - подчеркнул Григорий Омельков.

Телефоны горячих линий размещены на официальном сайте города Нижний Тагил.

Для справки:

Для оказания помощи пожилым и маломобильным гражданам в приобретении и доставке продуктов питания, медикаментов и иных товаров первой необходимости, а также помощи в проведении платежей за услуги ЖКХ, на территории города работают волонтеры. Заявку можно оставить по бесплатному круглосуточному телефону горячей линии: 8 800 200 34 11.

Кроме того, тагильчане старше 65 лет, маломобильные граждане и семьи с детьми, находящиеся на самоизоляции, могут обратиться в Управление социальной политики по городу Нижний Тагил и Пригородному району по телефону горячей линии: 8 (3435) 42-03-66.

Телефоны горячей линии в городе Нижний Тагил по иным вопросам, связанным с жизнедеятельностью в условиях пандемии коронавируса: (3435) 25-78-92, (3435) 25-78-83. Специалисты единой диспетчерской службы перенаправят Ваше обращение по компетенции.




Возврат к списку