Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

«Облкоммунэнерго» установит в частном секторе Нижнего Тагила «умные счетчики»

24.06.2019

1,5 тысячи интеллектуальных приборов учета появится в частном жилом секторе девяти муниципалитетов – это Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Первоуральск, Полевской, Кушва, Арамиль, Артемовский, Богданович и село Тарасково Новоуральского городского округа. Более 80% счетчиков уже закуплены, подрядчик начнет установку в начале июля, закончит – в ноябре этого года. В рамках инвестиционной программы предприятие направит 76 млн. рублей на развитие автоматической системы коммерческого учета электроэнергии.

Как сообщили в пресс-службе АО «Облкоммунэнерго», в частном секторе Нижнего Тагила в 2019 году планируется установить 253 счетчика. В настоящее время определяются конкретные адреса и готовится график очередности работ по муниципалитетам.

В частном секторе «умные счетчики» – срок их службы к 16 лет - установят на опоре возле домов потребителей. Это позволит избежать несанкционированного воздействия на них для занижения объемов потребленного ресурса. Показания интеллектуальных электросчетчиков будут автоматически передаваться на специальный сервер в Управление энергопредприятия. Места размещения АСКУЭ определялись после анализа сбытовой деятельности и выявления очагов возможных коммерческих потерь в электросетях.

- Кроме того, интеллектуальные узлы учета будут устанавливаться на трансформаторные подстанции – 500 приборов для низковольтного учета. Еще 60 – для высоковольтного учета на границе балансовой принадлежности со смежными сетевыми организациями. 370 АСКУЭ смонтируют на фасадах многоквартирных домов Асбеста. Новые приборы имеют специальные модули передачи информации, метеорологически аттестованы и включены в реестр средств измерения, - рассказал руководитель проектов АО «Облкоммунэнерго» Андрей Кузнецов



Возврат к списку