Горячий номер
секретарей комиссии

8 (3435) 41-06-02

Нижний Тагил готовится к переходу на размещение муниципального заказа через электронные торги

29.06.2010

Управление муниципального заказа осуществило регистрацию уполномоченного органа на размещение заказа для муниципальных нужд (Администрации города Нижний Тагил) на электронной торговой площадке «Сбербанк - Автоматизированная система торгов» (адрес в сети Интернет http://www.sberbank-ast.ru)

Напомним, в соответствии с законодательством о размещении заказов муниципальные заказчики получили право на размещение заказов путем проведения открытых аукционов в электронной форме. А с 1 января 2011 года размещение заказов с использованием электронных аукционов станет обязательным для всех муниципальных заказчиков.

Ожидается, что новые правила позволят значительно увеличить прозрачность закупок, усилить конкуренцию и снизить риски недобросовестности как заказчиков, так и поставщиков.

На сегодняшний момент существует три электронных площадки для проведения электронных аукционов. Размещение заказов для муниципальных заказчиков города Нижний Тагил будет осуществляться на электронной торговой площадке «Сбербанк - Автоматизированная система торгов».

Управление муниципального заказа Администрации города планирует осуществлять содействие всем заказчикам в регистрации на данной торговой площадке. До 1 января 2011 года муниципальным заказчикам предстоит освоить навыки проведения электронных аукционов и осуществления электронного документооборота. Данные навыки должны помочь им быстрее адаптироваться к дальнейшим изменениям законодательства о размещении заказов, которые направлены на повышение прозрачности и более широкое использование IT технологий.

Кроме этого с 1 января 2011 года планируется переход к единому реестру контрактов, который будет сопряжен с общероссийским порталом. Создание централизованной системы в форме электронных аукционов в сфере государственных и муниципальных закупок будет в значительной мере способствовать повышению прозрачности расходования бюджетных средств, борьбе с коррупцией, снижению цен на приобритаемые товары и выполняемые работы и услуги.


Возврат к списку