Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Организационное управление

Организационное управление

Организационное управление Администрации города является функциональным органом Администрации города, уполномоченным по вопросам организации деятельности Главы города Нижний Тагил, Администрации города.

Общее руководство и координацию деятельности отдела осуществляет Управляющий делами Администрации города. 

Адрес

622034, г. Нижний Тагил, ул. Пархоменко, 1 а

Режим работы

понедельник - четверг с 8:30 до 17:30, пятница - с 8:30 до 16:30 перерыв с 12:00 до 12:48

Начальник управления

Прохорова Инесса Сергеевна

Телефон (3435) 47-11-25

График приема начальника управления

вторая, четвертая среда 16:00 - 17:30 (каб. 307)

Основные задачи управления

1. Обеспечение реализации полномочий Главы города во взаимоотношениях с органами государственной власти, государственными органами Свердловской области, органами местного самоуправления (в том числе - с городской Думой и депутатами), муниципальными органами, протокольно-организационное сопровождение его рабочих встреч с представителями данных органов и организаций.

2. Организационное сопровождение и координация деятельности по подготовке и проведению на территории города Нижний Тагил (далее - город) массовых общественно-значимых мероприятий.

3. Развитие системы планирования и обеспечение оперативного контроля исполнения текущих и перспективных планов в Администрации города.

4. Создание условий для проведения на территории города выборов и референдумов всех уровней, методическое, организационное и техническое содействие избирательным комиссиям в реализации их полномочий в пределах, установленных нормами действующего законодательства Российской Федерации и Свердловской области о выборах и референдумах.

5. Обеспечение реализации Главой города полномочий по регистрации (учету) избирателей, участников референдума на территории города.

6. Протокольное и информационное обеспечение подготовки проведения совещаний, заседаний совещательных, координационных и консультативных органов, проводимых с участием и по поручению Главы города, заместителей Главы Администрации города, руководителя аппарата Администрации города.

7. Осуществление учета и оперативного контроля исполнения органами Администрации города поручений Главы города, заместителей Главы Администрации города, руководителя аппарата Администрации города по протоколам совещаний (заседаний).

8. Обеспечение информационных и организационных условий для беспрепятственной реализации права граждан на обращение в адрес Главы города, Администрации города.

9. Организация и обеспечение функционирования делопроизводства в Администрации города, документирования организационной и распорядительной деятельности, отбора, учета и сохранности документов.

10. Оказание методической помощи при подготовке правовых актов Главы города и Администрации города, осуществление контроля исполнения правовых актов Главы города и Администрации города.

11. Обеспечение деятельности Главы города, органов Администрации города информационно-телекоммуникационными ресурсами, необходимыми для принятия эффективных управленческих решений, функционирования и развития локальной компьютерной сети.

12. Управление хозяйством Администрации города.

13. Координация деятельности и организационно-методическое руководство муниципальным автономным учреждением «Агентство Рекламно-Информационного Содействия».

Функции управления

1. Обеспечивает деятельность Главы города, должностных лиц Администрации города, органов Администрации города по осуществлению их полномочий во взаимоотношениях с городской Думой:

1) организует работу по подготовке проектов муниципальных правовых актов, вносимых Главой города на рассмотрение депутатами городской Думы;

2) обеспечивает контроль за своевременной и качественной подготовкой информации должностными лицами Администрации города, предоставляемой на депутатские запросы и обращения городской Думы;

3) взаимодействует с аппаратом городской Думы с целью обеспечения координации деятельности органов Администрации города по вопросам, связанным с подготовкой материалов для рассмотрения на заседаниях городской Думы, постоянных комиссий, временных комиссий, рабочих групп;

4) формирует информационные и аналитические материалы о деятельности городской Думы.

2. Оказывает методическую помощь при подготовке проектов муниципальных правовых актов Администрации города и осуществляет контроль за их исполнением.

3. Разрабатывает проекты муниципальных правовых актов по вопросам компетенции управления.

4. Обеспечивает организационное сопровождение подготовки и проведения на территории города массовых общественно-значимых мероприятий во взаимодействии с представителями органов Администрации города, органов местного самоуправления города, органов государственной власти, государственных и муниципальных органов, организаций всех форм собственности.

5. Создает организационные условия для внедрения и последующей реализации принципов управления, ориентированного на результат.

6. Создает нормативные и методические условия для развития и совершенствования системы планирования в органах Администрации города, формирует текущие и перспективные планы деятельности Администрации города.

7. Формирует аналитическое обоснование оценки уровня и качества планирования и исполнения планов органов Администрации города.

8. Взаимодействует с избирательными комиссиями всех уровней в период подготовки и проведения избирательных кампаний на территории города. Осуществляет методическое, организационное и техническое содействие избирательным комиссиям города в реализации их полномочий в пределах, установленных нормами действующего законодательства Российской Федерации и Свердловской области о выборах и референдумах.

9. Взаимодействует с территориальными органами исполнительной власти Свердловской области в городе Нижний Тагил, избирательными комиссиями всех уровней, органами Администрации города для организации осуществления Главой города учета и регистрации избирателей.

10. Обеспечивает организацию, проведение, протокольное обеспечение совещаний, заседаний совещательных, координационных и консультативных органов, мероприятий, проводимых с участием и по поручению Главы города, руководителя аппарата Администрации города.

11. Взаимодействует с аппаратами органов государственной власти, избирательными комиссиями всех уровней, городской Думой, Счетной палатой города Нижний Тагил (далее - Счетная палата), органами Администрации города с целью организационного обеспечения массовых и иных мероприятий, проводимых с участием или по поручению Главы города, руководителя аппарата Администрации города.

12. Организует работу органов Администрации города по подготовке и проведению на территории города публичных и общественных слушаний по рассмотрению вопросов местного значения.

13. Организует деятельность образуемых по поручению Главы города, руководителя аппарата Администрации города коллегий, комитетов, комиссий, советов, рабочих групп и других органов, не имеющих своих рабочих аппаратов.

14. Разрабатывает совместно с представителями протокольных служб органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных органов, организациями всех форм собственности, органами Администрации города схемы и программы визитов на территорию города Нижний Тагил высших должностных лиц, руководителей федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных органов, организует участие в них Главы города; разрабатывает программы визитов разного уровня Главы города, перечни соответствующих мероприятий и координирует деятельность по их выполнению.

15. Осуществляет учет и оперативный контроль исполнения органами Администрации города поручений Главы города по протоколам совещаний (заседаний).

16. Организует и обеспечивает своевременное и качественное рассмотрение письменных и устных обращений граждан в адрес Главы города.

17. Осуществляет подготовку предложений Главе города, руководителю аппарата Администрации города по вопросам совершенствования работы с обращениями граждан в Администрации города.

18. Ведет централизованный учет письменных и устных обращений граждан.

19. Проводит запись граждан на личный прием к Главе города, осуществляет организационное обеспечение приема граждан Главой города.

20. Обеспечивает проведение единой политики в области выбора, создания и использования информационных ресурсов и технологий в органах Администрации города.

21. Обеспечивает создание системы информационного обеспечения деятельности Администрации города в виде автоматизированных баз данных и банков данных федеральных, региональных и муниципальных информационных ресурсов.

22. Создает и обеспечивает устойчивое функционирование компьютерной и телекоммуникационной инфраструктуры Администрации города, внедрение перспективных автоматизированных систем и технологий.

23. Осуществляет разработку и сопровождение прикладного программного обеспечения.

24. Обеспечивает технические условия деятельности органов Администрации города и муниципальных учреждений по переходу на оказание муниципальных услуг в электронном виде, а также с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

25. Реализует мероприятия по предотвращению несанкционированного доступа к информационным ресурсам Администрации города.

26. Организует делопроизводство в Администрации города.

27. Обеспечивает внедрение и функционирование новых технологических процессов (системы электронного документооборота) работы с документами.

28. Формирует сводную номенклатуру дел, обеспечивает оптимизацию документопотоков и документооборота.

29. Принимает участие в эксплуатации и совершенствовании (в части информационного обеспечения) системы электронного документооборота, применяемой в Администрации города.

30. Организует экспертизу научной и практической ценности документов при их отборе на постоянное и временное хранение, осуществляет отбор, учет и обеспечивает сохранность документов, образующихся в деятельности Администрации города, составляет акты о выделении дел к уничтожению.

31. Обеспечивает изготовление, учет, хранение и выдачу бланков служебных документов, печатей и штампов.

32. Осуществляет управление хозяйством Администрации города:

- реализует материально-техническое, хозяйственное обеспечение деятельности Главы города и органов Администрации города, не обладающих статусом юридического лица;

- осуществляет закупку товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд, муниципальных заказов города Нижний Тагил.

33. Осуществляет координацию деятельности и организационно-методическое руководство муниципальным автономным учреждением «Агентство Рекламно-Информационного Содействия».

34. Осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Нижний Тагил.


Задачи и функции управления утверждены постановлением Администрации города от 04.09.2019 № 1910-ПА «Об утверждении Положения об организационном управлении Администрации города Нижний Тагил и положений о его структурных подразделениях»