Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости спорта

Лидер Кубка мира и действующие чемпионы мира по прыжкам на лыжах с трамплина едут в Нижний Тагил

02.12.2019

6 декабря в Нижнем Тагиле стартует Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина. На склонах горы Долгая будут соревноваться спортсмены из 15 стран: Австрии, Болгарии, Чехии, Финляндии, Германии, Италии, Японии, Казахстана, Норвегии, Польши, России, Словении, Швейцарии, Канады и США.

В декабре 2019 года Свердловская область уже в пятый раз будет принимать мужской Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина, сообщает департамент информполитикии правительства региона. В нынешнем сезоне Кубка мира Нижний Тагил станет третьей остановкой для спортсменов после соревнований в польской Висле и финской Руке.

В качестве действующего лидера текущего розыгрыша Кубка мира на Урал прилетит норвежец Даниэль Андре Танде. Он выиграл оба индивидуальных старта в Висле и Руке. Также в Нижнем Тагиле выступят все действующие чемпионы мира: немцы Маркус Айзенбихлер, Рихард Фрайтаг, Карл Гайгер и Штефан Ляйе, а также поляк Давид Кубацки. Приедут на уральскую землю и другие легендарные летающие лыжники: швейцарец Симон Амман (четырехкратный олимпийский чемпион), поляк Камил Стох (трехкратный олимпийский чемпион), австриец Грегор Шлиренцауэр (рекордсмен по количеству побед на отдельных этапах Кубка мира – 53).

В составе сборной России заявлены девять летающих лыжников: Ильмир Хазетдинов (Московская обл. – Башкортостан), Евгений Климов (Московская обл. – Пермский край), Денис Корнилов (Нижегородская обл.), Михаил Максимочкин (Нижегородская обл.), Михаил Назаров (Московская обл.), Михаил Пуртов (Свердловская обл.), Данил Садреев (Татарстан), Роман Сергеевич Трофимов (Нижегородская обл.) и Дмитрий Васильев (Московская обл. – Башкортостан).

Наша команда – сплав опыта и молодости. Лидер команды – Евгений Климов. Он победитель и призер этапов Кубка мира прошлого сезона, триумфатор летнего Гран-при 2018 года. Ветеран команды – 39-летний Дмитрий Васильев. На протяжении многих лет он является рекордсменом сборной России по количеству подиумов на этапах Кубка мира (12). Дебютирует в Кубке мира 17-летний воспитанник тагильской спортшколы «Аист» Михаил Пуртов. Он является победителем первенства мира-2019 в командном смешанном турнире.

Сборные уже начали приезжать в Нижний Тагил. С прошлой недели на трамплинах «Аиста» тренируется команда Казахстана и несколько представителей сборной России. Сегодня вечером в аэропорту Кольцово приземлятся лыжники Италии и Японии. Завтра ждем австрийцев. 4-5 декабря на уральской земле окажутся представители всех остальных сборных.

На 6 декабря запланированы тренировочные прыжки и квалификация, а 7-8 декабря будут разыграны награды. Подробная программа соревнований, а также форма для аккредитации журналистов (открыта до 3 декабря включительно) доступны на официальном сайте соревнований – https://www.hill-tagil.com



Возврат к списку