Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле проходят мероприятия в рамках Международного дня инвалидов

03.12.2019

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В преддверии этой даты в Нижнем Тагиле состоялось городское собрание, на которое были приглашены порядка 300 человек с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба муниципалитета. Гостей мероприятия приветствовал глава города Владислав Пинаев.

Мэр отметил, что эта дата призывает общество задуматься о милосердии и обратить внимание на проблемы граждан, имеющих ограниченные возможности здоровья. «Наша общая задача - обеспечить комфортные условия для жизни и социальной реабилитации», - сказал он. Владислав Пинаев выразил искреннюю благодарность тагильчанам, которые проявляют к людям с ограниченными возможностями здоровья заботу и внимание, наполняют их жизнь теплотой, надеждой, радостью. А всем, кто столкнулся с тяжелым недугом, он пожелал стойкости, сил, крепости духа и интереса к жизни.

Воодушевляющим примером активной жизненной позиции стала деятельность «Инклюзивного общества: новая реальность». Молодежное объединение появилось в Нижнем Тагиле в 2018 году, его участники проводят в образовательных учреждениях города и области «Уроки Дружбы и Доброты». Иван Гражданов, Максим Зяблицев, Александр Коченков, Николай Щетинин, Анастасия Ленькова, София Мосина, Екатерина Сажина и Кристина Хребтова провели более 60 уроков, где рассказывали школьникам и студентам как получили травму, какие трудности испытывали и об успехах, которых добились, несмотря на физическое состояние и жизненные обстоятельства. Во время беседы они учат подростков не сдаваться, верить в свои силы, говорят о важности поддержки и умении сострадать.

В подарок ребятам вручили яркие фонарики, символизирующие внутренний свет, который излучают сильные духом люди. «Фонари освещают путь. А ваш проект помогает окружающим зажечь уверенность в себя, свои силы, осветить счастьем мир вокруг и преодолевать любые барьеры», - поблагодарил активистов Владислав Пинаев.

Концертную программу для гостей мероприятия подготовили творческие коллективы Дворца культуры школьников.

Для справки:

В Нижнем Тагиле проживает 23 513 тагильчан с ограниченными возможностями здоровья, из них 1335 – дети-инвалиды. Всего на территории города функционирует 11 общественных организаций, работающих с данной категорией граждан.




Возврат к списку