Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Глава города Владислав Пинаев поздравил сотрудников АО «Уралкриомаш» с Днем космонавтики

12.04.2021

В год 60-летия первого полета человека в космос сотрудники акционерного общества «Уралкриомаш» были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами главы города, генерального директора предприятия и главы администрации Дзержинского района, сообщает пресс-служба администрации города.

В торжественном мероприятии, посвященном знаменательной дате, приняли участие глава города Нижний Тагил Владислав Пинаев и генеральный директор АО «Уралкриомаш» Дмитрий Скоропупов. Награды получили 39 работников предприятия.

Лучшие инженеры и конструкторы криогенного производства внесли свой вклад в развитие космонавтики. «Полет первого космонавта готовили тысячи инженеров, конструкторов. Среди них первый главный конструктор ОКБ 250 Мефодий Веремьев и его соратники: Борис Жеребин, Юрий Утемов, Венедикт Бурмистров и многие другие», - говорится в информационном сообщении. Сегодня дело первых криогенщиков с честью продолжает профессиональный коллектив Уралкриомаша.

Как рассказал Дмитрий Скоропупов, сегодня предприятие работает в рамках федеральной программы «Развитие космодромов на период 2017–2025 годов». «Согласно ей мы реализуем два госконтракта – это изготовление оборудования для космодромов «Плесецк» и «Восточный». Для первой очереди космодрома «Восточный» создали наземный заправочный комплекс для ракеты-носителя «Союз». Он работает сразу с несколькими типами горючего: керосином и нафтилом. Для второй очереди Уралкриомаш спроектировал, изготовил и отправил оборудование для обеспечения запусков РН «Ангара»: систему подачи воды для охлаждения пускового стола и систему заправки нафтилом. В июне текущего года предприятие завершает поставку системы заправки жидким кислородом разгонного блока», - рассказал генеральный директор АО «Уралкриомаш».

Глава города Владислав Пинаев подчеркнул, что АО «Уралкриомаш» является ведущим предприятием в своей отрасли. «Отрадно, что в нашем городе есть такое производство и коллектив, который вносит свой вклад в освоение космоса, То, что предприятие работает стабильно – большая заслуга его руководителя Дмитрия Александровича Скоропупова, - сказал мэр. - Мы знаем космонавтов, которые покоряют космос, но есть люди, вносящие свой большой вклад во все космические запуски и это работники Уралкриомаша. В юбилейный год я поздравляю коллектив предприятия и всех нас с этой замечательной датой», - сказал Владислав Пинаев.




Возврат к списку