Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Уралвагонзавод расскажет дошколятам о Победе

Уралвагонзавод расскажет дошколятам о Победе 11.03.2020

Выставочный комплекс Уралвагонзавода разработал экскурсионную программу для детей дошкольного возраста к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как отмечают в музее УВЗ, основная задача программы - повысить уровень знаний детей о Великой Отечественной войне и о вкладе нижнетагильского предприятия в Победу. Планируется, что участниками проекта станут воспитанники 32 детских садов объединения «Детство» Нижнего Тагила.

«Выставочный комплекс Уралвагонзавода ориентируется на все возрастные группы. Дошкольники, школьники, старшее поколение — это совершенно разные аудитории и подход для каждого свой. Было интересно придумать новую программу для аудитории, с которой раньше сотрудники музея по такой непростой теме не работали», - подчеркнула Алла Пислегина, директор Выставочного комплекса Уралвагонзавода.

В случае с дошколятами заводские историки применили особый подход. Учитывая, что дети 6-7 лет одна из самых сложных аудиторий, на экскурсии в группе их не более 20 человек. Ограничено и время рассказа – не более 30 минут, при этом используется еще один важный прием – постоянный диалог и вовлеченность ребят в рассказ.

Для детсадовцев программа разделена на два блока. Первый включает в себя историческую хронику и экскурс по военному залу музея истории УВЗ. Ребята могут посмотреть, как работал завод и что на производстве трудились дети от восьми лет – практически их ровесники! Особое внимание макету танка Т-34 и модели танкового конвейера, а также картине «Седой Урал куёт Победу». Второй блок – это знакомство с «тридцатьчетверкой» в ангаре музея бронетанковой техники, где дети могут не только увидеть машину, но и заглянуть внутрь.

«Взрослым доносить информацию проще. Где-то научным языком можно рассказать, где-то задействовать житейский опыт. С малышами все не так. О сложной теме надо рассказать простым языком, и важно, чтобы они ее понимали. Во время экскурсии по музеям ребята слышат много новых терминов и понятий, таких как эвакуация, танковый конвейер, радует, что дети в музей приходят подготовленными», - рассказала заведующая отделом Выставочного комплекса УВЗ Гозель Габдрафикова.

Справочно: Программа просветительской деятельности Выставочного комплекса Уралвагонзавода включает в себя 20 экскурсий для учащихся всех возрастов. В числе тем «Уралвагонзавод – крупнейшая танкостроительная столица мира», «Космос – у заводского порога», «Памятники и памятные места Великой Отечественной войны в Дзержинском районе» и другие. Кроме того, разработана программа просветительской деятельности для детей младшего школьного возраста «Здравствуй, музей!» и «Дни науки и техники» для старшеклассников и студентов. В рамках проведения месячников военно-патриотической работы музей организует Дни памяти и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и воинами-интернационалистами.



Возврат к списку