Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Одно из центральных событий программы празднования 100-летия отечественного танкостроения пройдет в Нижнем Тагиле

21.02.2020

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев принял участие в совещании по подготовке и проведению празднования 100-летия отечественного танкостроения. Заседание в режиме видеоконференции состоялось под руководством исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Алексея Орлова, сообщает пресс-служба администрации города.

На совещании обсуждался план юбилейных мероприятий, которые пройдут на территории Свердловской области в 2020 году. «Основные торжества должны быть проведены в августе и сентябре. Необходимо разработать их детальный перечень. В рамках подготовки к празднованию считаю целесообразным обеспечить организацию современных интерактивных форматов мероприятий с привлечением детей и молодежи», - сказал Алексей Орлов.

Торжественные собрания, передвижные выставки, поздравления работников отрасли, демонстрации бронетанковой техники и военно-патриотические фестивали пройдут в городах региона, внесших большой вклад в становление отечественной танковой промышленности: Екатеринбурге, Верхней Пышме и Нижнем Тагиле.

Владислав Пинаев отметил, что в муниципалитете разрабатывается программа праздничных мероприятий, которая будет интегрирована с областным и федеральным планом. Центральным событием станет военно-патриотический фестиваль «День танкиста».

Также официальными площадками празднования юбилея 100-летия отечественного танкостроения выбраны Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Челябинск, Омск и Нижний Новгород. В День Победы в городах, внесших огромный вклад в развитие танкостроения, запланированы акции, посвященные подвигу тружеников тыла «И тыл был фронтом» («Бессмертный цех»). Участники с портретами родных и близких, работавших на предприятиях военно-промышленного комплекса, пройдут в праздничных колоннах 9 мая. Напомним, что авторами этой идеи стали представители «Уралвагонзавода». С конвейера крупнейшего танкостроительного предприятия за годы войны сошло более 25 тысяч легендарных Т-34. В Нижнем Тагиле «Бессмертный цех» состоится уже второй раз.

По итогам совещания Алексей Орлов поручил сформировать оргкомитет в рамках празднования 100-летия танкопрома, в состав которого войдут представители ряда министерств, муниципалитетов, корпорации «Уралвагонзавод», госкорпорации «Ростех», Росгвардии и других структур.

Справка:

Началом летоисчисления истории отечественного танкостроения принято считать 31 августа 1920 года, когда Сормовским заводом был выпущен первый советский танк - копия французского танка «Рено»FT.



Возврат к списку