Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Тагильчане - Герои Советского Союза

Епимахов Николай Михайлович

Епимахов Николай Михайлович
(21 марта 1919, Уральская область, РСФСР - 27 ноября 1989, Киев)

Старший лейтенант, Герой Советского Союза, командир дивизиона 576-го артиллерийского Краснознамённого полка 167-й стрелковой Сумско-Киевской дважды Краснознамённой дивизии 38-й армии Воронежского фронта.

Николай Михайлович родился 21 марта 1919 года в городе Нижний Тагил Свердловской области в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1943 года.

Окончил среднюю школу № 1 и четыре курса Уральского политехнического института в Свердловске.

Николай Епимахов был призван в ряды Красной Армии. Окончил ускоренный курс Смоленского артиллерийского училища. Начал принимать участие в боях с июля 1942 года. Воевал под Воронежем, Сумами, Киевом, в Румынии, Венгрии, Чехословакии.

С 1946 года подполковник Н. М. Епимахов отправлен в запас. В 1948 году окончил Уральский политехнический институт, где получил специальность инженера-химика. Позже работал заместителем начальника цеха Нижнетагильского коксохимического завода. С 1954 года жил в городе Днепродзержинск Днепропетровской области. Работал главным инженером Боглейского коксохимического завода.

В 1984 году Епихамов Николай Михайлович вышел на пенсию и переехал в Киев, где скончался 27 ноября 1989 года. Был похоронен в Киеве на Лукьяновском военном кладбище.

Подвиг

Был командиром взвода, батареи, дивизиона, начальником артиллерии полка. Был дважды тяжело ранен и контужен. Особо проявил себя в боях за Днепр, где в качестве командира дивизиона 576-го артиллерийского полка участвовал в отражении многочисленных контратак противника и огнём орудий обеспечил батальону захват и расширение плацдарма на правом берегу Днепра.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма старшему лейтенанту Николаю Михайловичу Епимахову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Награды

  • Орден Ленина
  • Медаль «Золотая Звезда»
  • орден Отечественной войны 1-й степени
  • орден Отечественной войны 2-й степени

Память

В Екатеринбурге имя Героя увековечено на обелиске Героев Советского

Союза, которые учились и работали УГТУ-УПИ.


Возврат к списку