Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Тагильчане - Герои Советского Союза

Ермак Владимир Иванович

Ермак Владимир Иванович
(15 мая 1924 - 19 июля 1943)

Герой Советского Союза, стрелок, рядовой

Владимир Иванович Ермак родился 15 мая 1924 года в городе Бобруйск в семье военнослужащего. Русский. Образование неполное среднее получил в Ленинграде, куда семья переехала перед войной. В начале 1942 года вместе с матерью эвакуировался в Нижний Тагил, где до августа 1942 года работал слесарем на заводе.

Памятник В. И. Ермаку в сквере на площади Кулибина и улице Володи Ермака в Санкт- Петербурге. На этой улице стояла школа, которую он закончил.

В Красную Армию призван 15 августа 1942 года; в октябре 1942 года зачислен курсантом артиллерийского училища. Будучи лейтенантом, прибыл на фронт, где стал командиром взвода 272- го стрелкового полка (123-я стрелковая дивизия, Ленинградский фронт). Дивизия в это время находилась в тылу на пополнении. Вскоре произошел несчастный случай. Лейтенант Ермак, чистивший оружие, произвёл случайный выстрел и убил проходившего мимо сослуживца. 9 июля 1943 года решением военного трибунала лейтенант Ермак был приговорён к пяти годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора до окончания боевых действий и был направлен в 14-й отдельный штрафной батальон, будучи разжалованным в рядовые, согласно Положению о штрафных батальонах действующей армии.

Стрелок 14-го отдельного штрафного батальона (42-я армия, Ленинградский фронт) рядовой Ермак 19 июля 1943 года во время проведения разведки боем в районе Синявинских высот закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, чем обеспечил группе разведчиков выполнение боевого задания.

Звание Героя Советского Союза присвоено 21 февраля 1944 года посмертно. Похоронен в районе посёлка городского типа Синявино Кировского района Ленинградской области.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
  • Орден Ленина
  • Орден Красного Знамени

Память

  • Именем Героя названа улица Володи Ермака в Санкт-Петербурге.
  • Увековечен в мемориале «Синявинские высоты».
  • В 1997 году в сквере на площади Кулибина в Санкт-Петербурге на народные деньги был установлен памятник Герою Советского Союза Владимиру Ермаку.
  • Улица и переулок в Минске.
  • Переулок Ермака в Бобруйске.

Возврат к списку