Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
День Победы
День Победы


Владислав Пинаев вручил юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны

14.02.2020

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев вручил юбилейные медали «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» трем ветеранам-фронтовикам. Первыми награды получили Николай Петрович Анисимов, Василий Дорофеевич Михайлов и Александр Васильевич Федин. В составе знаменной группы они ежегодно открывают праздничный парад 9 мая в Нижнем Тагиле.

К каждому тагильчанину мэр приехал домой, чтобы лично поздравить с приближающейся праздничной датой и передать медаль, учрежденную указом Президента Российской Федерации от 13 июня 2019 года. Ветераны рассказали главе о своей жизни, трудовой деятельности в годы войны и в послевоенное время.

Николай Петрович Анисимов родился 9 мая 1923 года. Прошел всю войну. Служил в 385-й стрелковой дивизии. Оборонял от захватчиков Москву, освобождал Белоруссию, дошел до Эльбы, участвовал во взятии Варшавы и Берлина. Дважды был ранен, контужен, получил инвалидность второй группы. Боевой путь ветерана отмечен 42 наградами. В том числе, орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, Почетными грамотами Верховного Главнокомандующего, тремя медалями «За боевые заслуги». Главе города сложно было найти свободное место на кителе ветерана, чтобы прикрепить юбилейную медаль к 75-летию Победы. Беседуя с Владиславом Пинаевым, Николай Анисимов рассказал, что внимательно следит за новостями муниципалитета и страны и активно поддерживает инициативу тагильчан по присвоению Нижнему Тагилу звания «Город трудовой доблести».

Александру Васильевичу Федину исполнилось 17 лет, когда его призвали в армию в 1943 году. Он служил на Первом Белорусском фронте в 27-й гвардейской стрелковой дивизии автоматчиком. Ветеран вспоминал, о тяжелых боях при освобождении Западной Украины и Польши, сколько боли и страданий принесла людям война. «Никогда не забыть, сколько боевых товарищей потерял при форсировании Вислы и картину, открывшуюся советским солдатам при освобождении лагеря смерти Майданек», - говорит Александр Васильевич. Фронтовик награжден многими медалями, в том числе, медалью «За отвагу», которую получил за подвиг, совершенный 15 января 1945 года, когда дивизия шла в наступление в районе села Черный лес. В одном из домов немцы устроили пулеметную точку. Ему удалось незаметно подобраться к противнику и швырнуть в окно гранату. Четверо фашистов были убиты наповал, трех он взял в плен. Благодаря его смелости подразделение смогло продвигаться дальше. В свои 93 года Александр Васильевич не теряет интерес к жизни. Много занимается общественной работой: участвует в патриотических акция, проводит «Уроки мужества» в школах, пишет стихи, а к встрече гостей напек вкусных блинов.

Василия Дорофеевича Михайлова призвали в армию в 18 лет. С 1943 года он воевал на 1-м Прибалтийском фронте в инженерно-технических войсках, был огнеметчиком. Стал участником многих ключевых сражений в истории Великой Отечественной. Участвовал в Белорусской наступательной операции «Багратион», в Витебской наступательной операции, в освобождении Латвии, Литвы, Белоруссии и Восточной Пруссии. Самым памятным моментом для Василия Дорофеевича остается 9 мая 1945 года, хотя он встретил его в окопах на Земландском полуострове. «Бои за последний опорный пункт обороны немцев на Балтийском море – крепость Пиллау - шли ожесточенные. Мы добивали врагов еще 10 мая, но каждый понимал, что вот она - долгожданная Победа!».

«Для меня большая честь вручить Вам эти награды. Эта медаль - символ нашей безграничной благодарности за ваш ратный и трудовой подвиг, - сказал Владислав Пинаев. - Поколение победителей является для нас незыблемой опорой, образцом стойкости и любви к Родине. Вы прошли войну, а потом поднимали из руин разрушенную страну. Вы отстояли свободу и право на мирную жизнь для детей и внуков и у сделанного Вами нет никаких сроков давности». Мэр пожелал ветеранам бодрости духа и крепкого здоровья.

Всего памятные награды к 75-летию Победы в Нижнем Тагиле получат до 9 мая 65 участников Великой Отечественной войны и 2 376 тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей, сообщает пресс-служба администрации города.




Возврат к списку