Памятные мероприятия, посвященные 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, пройдут в Нижнем Тагиле

18.06.2021

Траурный митинг на мемориале Воинской Славы на центральном кладбище «Рогожино» состоится 22 июня. В день памяти и скорби работники крупных промышленных предприятий возложат цветы к мемориалам, посвященным погибшим воинам, сообщает пресс-служба администрации города.

Как и во многих городах России и ближнего зарубежья в этот день состоится международная мемориальная акция «Свеча Памяти». В этом году она пройдет так же в онлайн-формате. Организаторы акции подчеркивают, что главное счастье летнего вечера 21 июня в том, что мы можем только представлять, что происходило в 1941 году. «На деле мы не познаем того, как резко меняются жизни людей, когда в них врывается война. В благодарность за это мы зажигаем свечи, чтобы герои нашей страны никогда не были забыты», - отмечают они. Поучаствовать в акции может каждый, необходимо только выйти на сайт мероприятия: https://xn--80ahdnteo0a0g7a.xn--p1ai/.

В Нижнетагильском городском парке культуры и отдыха им. А.П. Бондина пройдет череда мероприятий в рамках Дня памяти и скорби. В ночь с 21 на 22 июня волонтеры Победы создадут из горящих свечей «Огненную картину», которая будет напоминать всем живущим о героическом подвиге советского народа. Также студенты Нижнетагильского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» с 19 по 22 июня развернут на территории парка историческую реконструкцию, которая покажет работу эвакогоспиталя во Время Великой Отечественной войны. Будущие медики расскажут тагильчанам о работе врачей, спасавших жизни солдат в Нижнем Тагиле. Студенты по крупицам собирали этот материал, который в скором времени станет книгой о тагильских врачах военного времени.

Для любителей военной истории будет интересна экспозиция, подготовленная участниками Нижнетагильского военно-поискового методико-воспитательного объединения «Соболь». Она будет работать на площадке городского парка культуры и отдыха им. А.П. Бондина 19 июня.

Сотрудники Центральной городской библиотеки подготовили для горожан спектакль-концерт «Рядовой Василий Теркин». Его можно будет увидеть 22 июня в 13.00 на импровизированной сцене у колеса обозрения.



Возврат к списку