Вересков Виктор Александрович

Вересков Виктор Александрович

(1924 - 1944)

Младший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944)

Виктор Вересков родился 24 сентября 1924 года в городе Нижний Тагил Свердловской области в рабочей семье. Окончил неполную среднюю школу, после чего работал токарем на заводе.

В октябре 1942 года Вересков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил танковую школу. С июля 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Брянском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах, был радистом-пулемётчиком танкового экипажа 332-го танкового батальона 52-й гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии. Отличился во время освобождения Киевской области Украинской ССР.

В начале ноября 1943 года танк под командованием гвардии лейтенанта Филиппа Лохматикова продвигался к Киеву. Механик-водитель Матвей Стрижков протаранил немецкую колонну, выведя из строя несколько машин и бронетранспортёр. В это время Вересков вёл огонь из пулемёта. Танк, обойдя Киев с запада, выехал на шоссе Киев-Житомир, отрезав противнику путь к отступлению. Когда танк Лохматикова столкнулся с группой вражеских танков, экипаж открыл по ним огонь, подбив два из них. Когда Лохматиков докладывал командованию по радио обстановку, Вересков заметил колонну, двигавшуюся по дороге. В колонне находились автомашины и тягачи с орудиями. Противник не заметил танк Лохматикова, который стоял в ельнике. Выстрелом из орудия была уничтожена противотанковая пушка, а затем колонна была разгромлена. Обслуга колонны была вынуждена отойти в лес. Всего в тот день экипаж танка Лохматикова уничтожил 10 орудий, 19 автомашин, несколько десятков повозок с военными грузами, более 100 вражеских солдат и офицеров.

После кратковременного отдыха танки взвода Лохматикова вновь ушли в разведку в район Фастова. На пути к нему танкисты уничтожили две вражеских заставы и одну автоколонну. Когда уже стемнело, танкисты столкнулись с вражеской засадой. В танк попал бронебойный снаряд, ранивший Лохматикова. Командование экипажем принял на себя Вересков, который встал у пушки и стал вести огонь по вспышкам орудий. В это время Стрижков давил гусеницами все, что находилось на пути танка. С дороги по противнику вели огонь ещё два танка взвода разведки. Действия взвода и Верескова в частности обеспечили уничтожение всей артиллерийской батареи противника. Меньше чем за сутки взвод прошёл с боями 65 километров и прорвался в Фастов. В ходе уличных боёв Вересков лично уничтожил 3 танка, 1 САУ, 4 артиллерийских орудий, 2 миномёта, 8 автомашин и около роты вражеских солдат и офицеров.

В начале января 1944 года во время боя за село Ивница Андрушевского района Житомирской области Украинской ССР Вересков получил тяжёлое ранение и 5 января скончался. Похоронен в селе Ивница.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «смелость и отвагу, проявленные в боях за овладение городом Фастов» гвардии младший сержант Виктор Вересков посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Красной Звезды, а также рядом медалей.

Память

В честь Верескова названы улица и школа в Нижнем Тагиле.


Возврат к списку