Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

01.11.2019

Заключение на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О Прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2020 год»

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение

на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О Прогнозном плане приватизации

муниципального имущества на 2020 год»

г. Нижний Тагил                                                                                 01 ноября 2019 г.

Экспертиза проведена на основании подпункта 7 пункта 7 статьи 30 Устава города Нижний Тагил, подпункта 7 пункта 1 статьи 8 и пункта 3 статьи 9 Положения о Счетной палате города Нижнего Тагила.

В Счетную палату с сопроводительным письмом городской Думы от 28.10.2019 № 1750 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия Постановления Главы города Нижний Тагил от 25.10.2019 № 351-ПГ;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О Прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2020 год»;

3) информация к Прогнозному плану приватизации муниципального имущества на 2020 год;

4) пояснительная записка к проекту Решения.

В результате экспертизы установлено:

Проектом Решения городской Думы предусмотрено утверждение Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2020 год, что соответствует требованиям статьи 4 Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил, утвержденного Решением Нижнетагильской городской Думы от 19.11.2015 № 39 (далее - Положение № 39).

Проектом Прогнозного плана приватизации предусмотрена приватизация 22 объектов недвижимого имущества.

К проекту Прогнозного плана приватизации по каждому объекту дополнительно представлена информация, по своему содержанию соответствующая требованиям, установленным пунктом 3 статьи 4 Положения № 39.

Согласно указанной информации по всем предлагаемым к приватизации объектам муниципального имущества в настоящее время договорных отношений нет.

Обращается внимание на несоответствие данных о степени износа по отдельным объектам, включенных в прогнозный план приватизации, в информации к нему: нежилое здание по ул. Фестивальная, 5б (в Плане износ - 56%, в Информации - 11%).

Кроме того в информации к плану приватизации по объекту «часть здания», находящемуся в с. Сулем, по ул. Гагарина, 54, не раскрыта информация о переводе его из жилого в нежилое.

Согласно пояснительной записке к проекту Решения приватизация указанных объектов позволит дополнительно привлечь в бюджет города от 17 000 тыс. руб. до 20 000 тыс. руб. Средства, необходимые для подготовки объектов к приватизации, предусмотрены в проекте бюджета города на 2020 год. Информация об объеме снижения расходов на содержание неиспользуемых объектов в результате их приватизации в пояснительной записке не приведена.

Отмечается, что имеются риски невыполнения прогнозного плана, поскольку часть объектов, включаемых в прогнозный план, может оказаться невостребованной со стороны покупателей:

- нежилое двухэтажное здание по ул. Кирова, 21 (объект поврежден, год постройки до 1917, коммуникации отсутствуют);

- часть здания в с. Сулем, ул. Гагарина,54 (объект поврежден, год постройки не установлен, коммуникации отсутствуют).

ВЫВОДЫ

Счетная палата считает возможным принять рассмотренный проект Решения Нижнетагильской городской Думы с учетом устранения изложенных замечаний.

Председатель Счетной палаты В.Н. Платунов



Возврат к списку