Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

22.11.2016

Заключение на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О размере арендной платы за пользование объектами муниципального нежилого фонда на 2017 год»


СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О размере арендной платы за пользование объектами муниципального нежилого фонда на 2017 год»

г. Нижний Тагил                                                                22 ноября 2016г.

Экспертиза проведена на основании подпункта 7 пункта 7 статьи 30 Устава города Нижний Тагил, подпункта 7 пункта 1 статьи 8 Положения о Счетной палате города Нижнего Тагила.

В Счетную палату с сопроводительным письмом Нижнетагильской городской Думы от 17.11.2016 № 1449 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия Постановления Главы города Нижний Тагил от 15.11.2016 № 236-ПГ - на 1 листе;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О размере базовой ставки арендной платы за пользование объектами муниципального нежилого фонда на 2017 год» - на 2 листах;

3) пояснительная записка к проекту Решения - на 2 листах.

Экспертиза проведена на предмет соответствия проекта указанного Решения требованиям установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом города.

В результате экспертизы установлено:

Проектом Решения предусмотрено установление городской Думой на 2017 год базовой ставки арендной платы за пользование объектами муниципального недвижимого имущества в размере 942 рубля (в 2016 году - 880 рублей) в год за один квадратный метр площади без учета НДС, а также применение повышающих коэффициентов в размере 1,071 (в 2016 году – 1,073) при расчете арендной платы в случаях, установленных действующим порядком управления и распоряжения муниципальным имуществом. Предлагаемый размер базовой ставки арендной платы также определен с применением повышающего коэффициента 1,071.

Возможность ежегодного увеличения арендной платы и размера базовой ставки арендной платы не более чем на сводный индекс потребительских цен Свердловской области, предусмотрена пунктом 17 статьи 3 Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил, утвержденного Решением Нижнетагильской городской Думы от 19.11.2015 № 39.

Согласно пояснительной записке к проекту Решения при определении размера коэффициента увеличения арендной платы и базовой ставки арендной платы за основу взят сводный индекс потребительских цен Свердловской области за август 2016 года к августу 2015 года, как это предусмотрено Положением.

Обращается внимание на отсутствие на официальном сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области архива необходимых индексов потребительских цен за прошедшие периоды. В настоящее время доступны индексы только за октябрь 2016 года. В этой связи подтвердить правильность примененного индекса без получения ответа от Свердловскстата на соответствующий запрос не представляется возможным.

В связи с изложенным рекомендуется внести необходимые изменения в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил, с целью определения в нем доступного и надежного источника информации об индексах потребительских цен, либо другого показателя, характеризующего инфляцию.

Согласно пояснительной записке предлагаемые изменения размера арендной платы и базовой ставки арендной платы позволят увеличить поступления в доходы бюджета города на 2 645 тыс. руб. Указанная сумма не подкреплена соответствующим расчетом.

ВЫВОДЫ:

Счетная палата считает возможным принять рассмотренный проект Решения Нижнетагильской городской Думы с учетом изложенных замечаний и рекомендаций.

Заместитель Председателя Счетной палаты А.Ш. Тухватулин




Возврат к списку