Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

24.10.2016

Заключение на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О Прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2017 год»

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение

на проект Решения Нижнетагильской городской Думы

«О Прогнозном плане приватизации

муниципального имущества на 2017 год»

г. Нижний Тагил 24 октября 2016г.

Экспертиза проведена на основании подпункта 7 пункта 7 статьи 30 Устава города Нижний Тагил, подпункта 7 пункта 1 статьи 8 и пункта 3 статьи 9 Положения о Счетной палате города Нижнего Тагила.

В Счетную палату с сопроводительным письмом городской Думы от 19.10.2016 № 1302 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия Постановления Главы города Нижний Тагил от 17.10.2016 № 212-ПГ - на 1 листе;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О Прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2017 год» - на 2 листах;

3) информация к Прогнозному плану приватизации муниципального имущества на 2017 год - на 2 листах;

4) пояснительная записка к проекту Решения - на 3 листах.

Дополнительно представлена уточненная информация к Прогнозному плану приватизации муниципального имущества на 2017 год - на 2 листах.

В результате экспертизы установлено:

Проектом Решения городской Думы предусмотрено утверждение Прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2017 год, что соответствует требованиям статьи 4 Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил, утвержденного Решением Нижнетагильской городской Думы от 19.11.2015 № 39 (далее – Положение № 39).

Проектом Прогнозного плана приватизации предусмотрена приватизация 5 объектов недвижимого имущества. Согласно пояснительной записке приватизация указанных объектов позволит дополнительно привлечь в бюджет города от 30 000 тыс. руб. до 40 000 тыс. руб.

К проекту Прогнозного плана приватизации по каждому объекту дополнительно представлена информация, по своему содержанию соответствующая требованиям, установленным пунктом 3 статьи 4 Положения № 39.

Согласно указанной информации в настоящее время 4 из 5 объектов заняты муниципальными органами и учреждениями, общественными организациями, областным учреждением и территориальным фондом ОМС. На момент приватизации указанные организации будут размещены в иных муниципальных зданиях и помещениях, которые ранее были включены в прогнозные планы приватизации, но не были приватизированы. Отмечается, что в таком случае их следует исключить из прогнозных планов приватизации прошлых лет.

Обращается внимание на недостаточное раскрытие в пояснительной записке целесообразности продажи указанных объектов муниципального имущества. Предполагается ли получение иного положительного эффекта, кроме поступления средств от продажи указанных объектов. В частности, более эффективное использование имущества, снижения расходов на его содержание. Планируются ли и в каком объеме расходы на перемещение муниципальных органов и учреждений.

ВЫВОДЫ

Счетная палата считает возможным принять рассмотренный проект Решения Нижнетагильской городской Думы.

Заместитель

Председателя Счетной палаты А.Ш. Тухватулин



Возврат к списку