Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

«Светлый город» меняет жизнь сельских населенных пунктов

30.09.2020

В поселке Чауж введена в эксплуатацию новая линия наружного освещения, построенная в рамках инфраструктурного проекта «Светлый город». 28 сентября объект подключен к сети по постоянной схеме, сообщает пресс-служба мэрии.

Чауж – один из населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования Нижний Тагил, где в 2019 году началась реализация масштабной программы по проектированию и строительству объектов наружного освещения. «Чтобы в поселке, насчитывающим более 30 частных домов, появилась современная система освещения, подрядчикам потребовалось смонтировать восемь новых бетонных опор, пункт питания наружного освещения ООО «Горсвет-НТ», протянуть более 700 метров сетей и установить 25 светоточек», - рассказала замначальника управления территориального развития и общественных связей Лидия Панникова.

Жители небольшого поселка отмечают, что теперь по улице удобно и безопасно ходить в любое время. Староста Александр Королев вспоминает, что перед началом строительства проводились собрания, где обсуждали с подрядчиками схемы размещения новых опор. «Все наши предложения учли и просьбы выполнили, - поделился он. – Кроме того, ушли в прошлое проблемы со светом в домах. В рамках инвестиционного проекта «Облкоммунэнерго» проведена ревизия электрических сетей, внутридомовых и общих счетчиков, повышена мощность трансформатора. Рад, что в последние годы наш поселок меняется в лучшую сторону».

Чауж - не единственный пример успешной модернизации объектов коммунального хозяйства в сельских населенных пунктах. Монтаж опор и установка светильников в рамках программы «Светлый город» завершены в поселках Волчевка, Баклушина и Покровское-1, селах Верхняя Ослянка и Серебрянка. Задачи по повышению энергоэффективности уличного освещения, благоустройству, созданию комфортных условий в местах досуга решаются и в остальных присоединенных территориях. На данный момент ведется строительство линий наружного освещения и пуско-наладочные работы оборудования в селах Елизаветинское и Сулем. В поселках Уралец, Висимо-Уткинск, Еква, деревнях Баронская и Усть-Утка новые линии наружного освещения уже запущены в тестовом режиме. 




Все новости