Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Тагильский поднос-рекордсмен будет представлен на фестивале русского гостеприимства в Москве

14.07.2020

На IV всероссийском фестивале гостеприимства «САМОВАРФЕСТ», который откроется 23 августа в Москве, тагильские мастера представят уникальный экспонат. Расписанный поднос, шириной более двух метров, сможет претендовать на звание самого большого в мире, сообщает пресс-служба администрации города.

Как рассказала директор уральского колледжа прикладного искусства и дизайна филиала ФГБОУ ВО «МГХПА им. С.Г. Строганова» Людмила Павленко, идея создать самый большой поднос в мире пришла после приглашения тагильских мастеров поучаствовать в фестивале «САМОВАРФЕСТ». «В Москве знают и очень любят тагильские подносы, и мы не раз представляли их на различных выставках и фестивалях. Но, чтобы привлечь гостей выставки, необходимо было представить нечто уникальное. Для этого был предложен проект «Возрождение Тагильского расписного подноса», в рамках которого уже выполнены несколько подносов-гигантов, с просечным бортом. Эти подносы уже называют Демидовскими», - рассказала Людмила Павленко.

Творческий коллектив колледжа в составе Геннадия Бабина, Светланы Поповой, Алевтины Сидоровой и Лилии Новиковой приступил к реализации масштабного проекта. Поднос с ручками шириной 2 метра 20 сантиметров уже изготовили специалисты участка металлообработки ООО «Стальпромтехника». Сейчас ведется его подготовка к росписи – грунтование поверхности, нанесение рисунка. После того, как поле для росписи будет готово, художники и мастера приступят к работе.

«Эскиз будущего экспоната уже готов, - отметила Людмила Павленко. – Мы выбрали тему «Уральское чаепитие». Это будет сцена из купеческой жизни 19 века, где найдут свое отражение не только колорит того времени, но и много так называемых брендовых элементов, по которым можно будет узнать Нижний Тагил – это сторожевая башня на Лисьей горе, первый паровоз, конечно, самовар. Основная задача – показать достижения многовековой истории нашего города, которыми тагильчане могут гордиться по праву».

Презентация тагильского подноса состоится в августе на фестивале гостеприимства в Москве. Кроме того, Московская художественно-промышленная академия представит заявку в книгу рекордов Гиннеса, чтобы зафиксировать факт изготовления самого большого лакового подноса в мире.

Напомним, что это не первый образец уникального произведения традиционного художественного промысла Нижнего Тагила. Поднос-панно «Триумф Победы» размером 130 на 170 сантиметров был презентован в рамках Всероссийской выставки «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка – 2019» в конце прошлого года и сейчас находится в Ассоциации «Народные художественные промыслы России». 24 июля произведение НХП будет выставлено в Совете Федерации.




Все новости