Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Трилобиты, бенгальский тигр и последняя глава

23.11.2021

В преддверии Нового года часто происходят чудесные встречи. Одна из них состоялась 22 ноября в центральной библиотеке. В Нижний Тагил приехали известная детская писательница Светлана Лаврова и критик, журналист Ксения Молдавская.

На встрече с читателями Ксения Молдавская рассказала о российском литературном конкурсе «Книгуру», где взрослые не имеют права голоса – членами жюри являются подростки от 10 до 16 лет. Любой ребенок может прочитать книгу из списка номинантов и написать на нее отзыв, таким образом повлиять на выбор книгоиздателей. Также участники встречи услышали самые свежие книжные рекомендации. К примеру, в издательстве «Папмамбук» вышла «Дюймовочка». Все мы привыкли читать сказку Андерсена в переводе Анны и Петра Ганзен. Но вот появилась та же книга в новом переводе Анастасии Строкиной, и это уже другая история, которую можно открывать для себя заново.

Светлана Лаврова давно не нуждается в представлении. Писательница живет и работает в Екатеринбурге, в каждой библиотеке есть ее книги, которые пользуются неизменной популярностью у юных тагильчан. Но не все знают, что основная профессия Светланы Аркадьевны – врач-нейрофизиолог. Среди ее пациентов однажды был бенгальский тигр – Светлана Лаврова следила за уровнем наркоза во время операции и это, говорит она, очень ответственно, ведь если бы тигр проснулся, мало бы не показалось никому. Эту и еще много удивительных историй услышали гости встречи. Например, о том, как рождаются персонажи книги. Трилобита – окаменелость ископаемого членистоногого – Светлане Лавровой подарил эксперт и критик детской литературы Алексей Копейкин. А Светлана Аркадьевна решила поместить его в центр совершенно невероятных событий, происходящих в секретной школе трилобитов. Так и получился шпионский роман-сказка «Трилобиты не виноваты».

Как найти время на то, чтобы писать книги? Какая любимая книга у самой Светланы Лавровой? Где искать вдохновение? Эти и другие вопросы задавали и взрослые, и дети, пришедшие на встречу. На вопрос, что делать, если не получается последняя глава книги, писательница поделилась двумя рецептами. Первый – отложить на время, а потом вернуться к истории и дописать. Но есть и второй рецепт, которым она часто пользуется – начинать писать произведение с последней главы.

Авторы самых интересных вопросов получили в подарок книги с автографом автора.



Все новости