Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Нижний Тагил готовится к выборам

09.09.2021

В администрации города состоялось совещание о ходе подготовки к проведению на территории города Нижний Тагил выборов депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ и депутатов Законодательного Собрания Свердловской области 19 сентября 2021 года. Рассматривались вопросы по защите населения от новой коронавирусной инфекции, а также оснащению помещений избирательных участков, сообщает пресс-служба администрации города.

Председатель Ленинской районной территориальной избирательной комиссии (ТИК) Лариса Демьянова рассказала, что на выборах-2021 на территории Нижнего Тагила будут работать 158 избирательных участков, включая 3 временных.

В этом году пункты голосования будут открыты для горожан в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября с 8 до 20 часов. Предусмотрено два вида голосования – в помещении избирательного участка и на дому. Чтобы проголосовать дома, нужно позвонить на свой избирательный участок и заранее подать заявку.

Выборы этого года проходят по смешанной системе – в Государственную Думу Российской Федерации и Законодательное собрание Свердловской области. Голосование будет проходить и за партии, и за кандидатов по одномандатным округам. Соответственно, каждому избирателю выдадут 4 вида бюллетеней.

Участковые комиссии Нижнего Тагила работают с 1 сентября. Члены избиркомов получают кабины, ящики, необходимое оборудование, СИЗы, информационные материалы, распространяют разъясняющие плакаты, принимают звонки по голосованию на дому, помогают жителям с оформлением открепительных удостоверений.

К 13 сентября в территориальные избирательные комиссии (ТИК) поступят списки наблюдателей, направленные зарегистрированными кандидатами, политическими партиями и общественными объединениями. 16 сентября каждая участковая избирательная комиссия будет знать, сколько наблюдателей должно присутствовать на ее участке в дни голосования. «Наблюдателей ожидается много. Готовы для всех создать комфортные условия для работы», - сообщила Лариса Демьянова.

Избирательные бюллетени участковые комиссии получат в ТИКах 15 сентября. В сопровождении сотрудников правоохранительных органов бланки доставят на участки. С этого же момента и до завершения выборного процесса будет организована круглосуточная охрана помещений и видеонаблюдение. В 120 пунктах голосования уже установлены видеокамеры от Ростелекома, остальные 38 участков планируется оснастить видеорегистраторами.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) будут применять на 103 участках (65%). Обучение операторов для работы на электронном оборудовании проведено. Специалисты получили сертификаты.

Особое внимание на предстоящих выборах уделяется соблюдению противоэпидемических мер. Всем членам участковых избирательных комиссий выдадут средства индивидуальной защиты. «При входе на участок волонтеры будут выдавать посетителям СИЗы, измерять температуру. Каждому предоставят средства для дезинфекции рук, маску, перчатки и одноразовую ручку. Движение потока людей должно регламентироваться с помощью разметки для соблюдения социальной дистанции. Каждые три часа все контактные поверхности в помещении для голосования будут обрабатываться дезсредствами», - рассказала Демьянова.

Глава города Владислав Пинаев отметил, что задача муниципалитета – обеспечить комфортные и безопасные условия для голосования тагильчан. «Очень важно, чтобы наши жители пришли на выборы и высказали свое мнение о том, кто должен представлять их интересы в законодательных органах региона и Федерации. Организовать выборы мы обязаны на самом высоком уровне», - подчеркнул мэр.



Все новости