Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Подведены итоги конкурса на лучший эскизный проект стелы «Город трудовой доблести»

Подведены итоги конкурса на лучший эскизный проект  стелы «Город трудовой доблести» 01.03.2021

Стало известно, как будет выглядеть стела «Город трудовой доблести». На совещании в режиме ВКС с главами городов, которым в 2020 году было присвоено почетное звание РФ «Город трудовой доблести», помощник Президента РФ Владимир Мединский рассказал об итогах конкурса на лучший эскиз стелы и озвучил планы дальнейшей работы по ее установке в муниципалитетах.

Выбор победителя осуществлялся из 20 проектов, вышедших в финал. Все они были размещены на сайте Российского военно-исторического общества (РВИО). Учитывались результаты общественного голосования, мнение глав городов трудовой доблести, где будут установлены стелы и оценки экспертов Творческого совета РВИО, который возглавляет Андрей Кончаловский.

Архитектура победившего варианта представляет собой 19-метровую колонну из гранита, установленную на четырехгранный пьедестал. Колонна увенчана гербом города. Пьедестал опирается на трехступенчатое основание. На одной из его граней размещен указ о присвоении городу почетного звания. Три других грани будут украшены тематическими рельефами, посвященными основным отраслям промышленности военных лет. Главным преимуществом выбранного эскиза жюри посчитало его гибкость и возможность приспособления к любому городскому ландшафту, а также возможность придания композиции индивидуальных черт, связанных с конкретным городом. Варьироваться может высота стелы, элементы оформления колонны, способы размещения на площадке тумб, компоновка пространства, варианты рисунка каменного мощения площадки. Адаптацией проекта к конкретному месту установки стелы будут заниматься творческие команды, в состав которых войдут представители РВИО и главные архитекторы городов. Часть работ предполагается выполнить на условиях софинансирования со стороны РВИО.

Глава города Владислав Пинаев отметил, что Нижний Тагил готов приступить к разработке адаптированного художественного решения архитектурной композиции «Город трудовой доблести». «Место для стелы у нас определено на основании голосования тагильчан. Стела будет установлена на Привокзальной площади. До конца марта планируется завершить разработку проектной документации на реконструкцию этой территории. Проектирование выполняет ООО «УралдорНИЦ». Решать, что необходимо изобразить и увековечить на монументе, символизирующем трудовой подвиг жителей города во время Великой Отечественной войны, будем коллегиально», - подвел итог мэр.

Напомним, в минувшем году Президент РФ подписал Указ о присвоении 20 городам страны почетного звания РФ «Город трудовой доблести». В их число вошел и Нижний Тагил. Звания удостоены города Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».



Все новости