Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Выставочный комплекс УВЗ отметил 50-летний юбилей

05.11.2019

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 50-летию выставочного комплекса АО «НПК «Уралвагонзавод». Он поздравил сотрудников и ветеранов музея с важной датой в истории учреждения, сообщает пресс-служба администрации города.

«Полвека отделяет нас от события, которое стало важным и значимым для УВЗ, Дзержинского района и, конечно, всего города, - сказал Владислав Пинаев. – Каждый гость, который приезжает к нам, обязательно посещает музей легендарного предприятия». Мэр поблагодарил работников музея за огромный труд по сохранению и преумножению истории родного города. «Благодарю вас за верность профессии, за ваш вклад в развитие музейного дела Нижнего Тагила! Желаю успехов в работе, крепкого здоровья, счастья, новых проектов, неиссякаемой энергии и вдохновения», - сказал он.

Также со значимой датой коллектив выставочного комплекса поздравили депутаты Законодательного Собрания Свердловской области. Вячеслав Погудин подчеркнул уникальность музейного комплекса. «Это тысячи квадратных метров экспозиционных площадей и десятки тысяч единиц хранения. В этих залах сосредоточена история крупнейшего машиностроительного предприятия, документы о работе талантливых конструкторов, личные вещи из семейных архивов инженеров и рабочих, уникальные образцы военной техники», - сказал Вячеслав Погудин. Евгений Лутохин отметил огромный вклад, который на протяжении десятков лет вносит музей в патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также предложил сделать экскурсию по музею обязательной при приеме на работу: «Сразу после вводного инструктажа, показать чем жил и дышит завод, чтобы работник почувствовал гордость за поколения машиностроителей, за трудовой коллектив, частью которого он становится».

В завершении юбилейного вечера ветераны, сотрудники музея и гости сделали фото на память, которое тоже станет частью архивных фондов выставочного комплекса.

Для справки:

Музей Уралвагонзавода создан 5 ноября 1969 года на базе технического кабинета музея трудовой и боевой славы предприятия, и за время существования вырос в выставочный комплекс. В его состав входят музей истории предприятия, музей бронетанковой техники и выставка вагонной продукции. Собрания комплекса насчитывают около 50 тысяч единиц хранения.

Фото Сергея Казанцева




Все новости