Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Уважаемые посетители официального сайта!

На сайте работает сервис «Ваши предложения по развитию города». С его помощью вы можете направить свои предложения по улучшению городской среды и формированию привлекательного внешнего облика города, высказать свои идеи, связанные с перспективным развитием Нижнего Тагила. Предложения могут касаться всех сфер жизни города - благоустройства, транспортного обслуживания, медицины, образования, культуры и других.

Цель проекта - сделать жизнь в городе удобнее и комфортнее, повысить качество жизни тагильчан. Наиболее интересные предложения, одобренные и поддержанные  общественностью, будут учтены в реализации мероприятий по развитию Нижнего Тагила.


Ваше имя
Контактные данные (на сайте не публикуются)
Загрузите изображение
Запрещено загружать файл данного типа
Адрес внедрения (улица, дом)
Ваше предложение *
Это поле обязательно для заполнения
Введите символы, изображённые на картинке: *
Введён неправильный защитный код.
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных



Жужгов Дмитрий
В рамках проведения улучшений маршрутов общественного транспорта, предлагаю продлить маршрут автобуса №6 до остановки "Совхоз" пос. Евстюниха. Так как половина поселка имеют возможность пользоваться городским автобусом, а вторая половина пользуется нестабильным пригородным автобусным сообщением.

Ольга
Хотелось бы предложить сделать зону отдыха для жителей ГГМ на пустыре за домами Ч/ш № 61, Захарова 12. Площадь очень удобная, не на пустыре, можно сделать красивый парк для отдыха жителей.  

Загрузить

Антон
Установите круглосуточное освещение на каждый пешеходный переход

Сергей
Дорогу по ул. Сибирской от ул. Ильича до ул. Ватутина сложно назвать даже направлением. В таком же состоянии ул. Ватутина, ул Свердлова от Чайковского до Сибирской и т. д по частному сектору. Предлагаю - раз нет денег на асфальтирование, то нужно их несколько раз в сезон грейдировать.

Дарья
Предлагаю срубить все тополя в Нижнем Тагиле, всем людям они доставляют один дискомфорт, их липучки портят и обувь,  и одежду, и машины. И сок после них никак не отмывается. А пух? Это ужас, постоянно вся квартира в нем, даже если окна не открывать. Посадите вместо них другие деревья.

Алексей
В городе меняют освещение, устанавливают новые столбы. Предлагаю старые столбы поставить вдоль всей дороги от Академика Павлова до поселка Ольховка. По ним можно подать освещение и протянуть интернет в поселок Ольховка,  еще бы неплохо было сделать траншеи по краям этой же дороги для дренажа сточных вод. Дорога разбивается от воды

Дмитрий
Просим Вас сделать пешеходные дорожки по улице Вязовская на участке ул. Циолковского -ул Новострой . Смонтировать освещение на данном участке.
А также  установить пешеходный переход между домами Вязовская 37 и Вязовская 39.

Мария
По ул.Фрунзе в районе ДК Юбилейный находится огромная заброшенная территория воинской части с многоэтажками и большой зеленой зоной. Было бы неплохо привести это место в порядок и использовать место для нужд города - убрать забор, привести в порядок территорию, возможно реконструировать дома для использования в качестве жилых помещений. Либо построить на их месте новые дома.

Дмитрий
Инициировать в общественном транспорте оплату по безналичному расчету, при помощи банковских и транспортных карт. Думаю о приемуществах рассказывать не требуется. Подобные системы уже давно работают во всех уважающих себя городах.

Артём
Установить знаки пешеходного перехода по улице Правды, со стороны сквера на сторону стоматологии.

Николай
Наш город стал еще красивей и я горжусь, что родился именно в Нижнем Тагиле.А предложение такое: преобразовать парк культуры и отдыха НТМК. Ведь больно смотреть, что происходит с парком, в котором прошло все детство. Как я и другие жители Тагилстроя и гости смогут объяснить своим детям, почему такой парк превратился в мусоросвалку? Ведь парк Бондина преобразовали и набережную тоже. А парк культуры НТМК не можете? Пожалуйста, примите меры! Если парк на балансе ЕВРАЗ НТМК, то можете посодействовать?

Виталий
Восстановить "тропу здоровья" вдоль Исинского тракта.  Данная тропа была построена по инициативе И.В. Окунева и являлась частью данного тракта, предполагая пешие прогулки к Иван-озеру.
По рассказам старшего поколения, она представляла собой зону отдыха с установленными скамейками и благоустроенной полосой для пешеходов.
Данная тропа и в нынешнее время - это объект для тренировок множества спортсменов(легкоатлетов, лыжников), а так же людей ведущих здоровый образ жизни. Не иссяк интерес к ней и рядовых жителей Дзержинского р-на, которые активно занимаются пешими прогулками, возрастная категория начинается от 10 лет и заканчивается людьми почтенного возраста,
К сожалению, с каждым годом состояние покрытия ухудшается, появляются, появляются непроходимые места в сырую погоду, начало тропы граничит рядом с кладбищем, где расположены хаотичные и неухоженные захоронения. Порой на пути к озеру можно встретить несанкционированные свалки.
Будучи одним из любителей активного образа жизни, человеком, который занимался легкой атлетикой и беговыми лыжами, я пристально слежу за сложившейся ситуацией. К моей радости, не смотря на ухудшение состояния тропы, она преображается и становится востребованной. Всё больше людей, проводят там вечерние и утренние пробежки, а так же пешие прогулки.
Моё предложение состоит в следующем:
1. Расчистить данную тропу от поросли и мусора образовавшегося в р-не пересечения с газопроводом.
2. На середине тропы организовать площадку(около 100-200 кв.м.)
Перевести её в зеленую зону и оснастить освещением. Как вариант, на середине тракта имеются сады, где можно согласовать вопрос по точке подключения.
3. Оснастить площадку простым тренажерами и местами для отдыха. Спортсмены и отдыхающие будут иметь возможность для перерыва, смогут заняться разминкой и отдыхом.
4. Организовать автобусную остановку в р-не садов №3. Данное место выгодно отличается тем, что находится на середине пути, люди смогут посещать спортивную площадку приезжая на автобусе, или же уезжать.
В данный момент она представляет из себя только две сосны и парочки старых кресел, досок на руинах ж\б  скамейки.

Прекрасно понимаю, что про полное освещение 5 км  затрудинительно, но сделать благоустройство в наших силах. Участок активно используются велосипедистами, лыжниками и легкоатлетами для бега, всё больше желающих появляется проводить тренировки  вдоль тракта.
Прошу всех неравнодушных поддержать эту идею, восстановить до пригодного состояния можно за 1-2 года.
Запланировать выделение участка из лес. фонда.
Организовать совместно с УВЗ мероприятие во время субботника по уборке и расчистке.
Запланировать в бюджет постройку автобусной остановки, привлечь к решению проблемы садоводческое товарищество.
Запланировать строительство площадки для ворк-аута(брусья, перекладины) и зоны отдыха.
Эксплуатацию и поддержание объекта возложить частично на УВЗ, не будем забывать, что это прежде всего для отдыха работников данного предприятия и их детей, занимающихся в спортивных секциях. Данная инициатива происходила от И.В. Окунева, а сохранение и развитие должно лечь на плечи предприятия, где труд жителей Дзержинского р-на является одним из столпов существования УВЗ.

ирина
У нас в поселке Сухоложский  нет ни одного сквера!  В поселке  очень много детей, погулять негде. Дома сносятся, на их месте можно небольшое что -то сделать. На ул. Краснофлотской снесли два дома, небольшой пустырь, рядом дом культуры, самое подходящее место.

Донат
предлагаю в поселке Сухоложский  на месте снесенных в 2017 году  двух зданий по ул. Краснофлотской  разместить небольшой сквер. В поселке очень много детей, молодых семей, и нет ни одной зоны отдыха.

Дмитрий
Внедрить сервис активного участия граждан города в его жизни, инициативах, дорожном движении и т.п. По подобию "Активный Гражданин", "Помощник Москвы" г. Москва; "Народный Инспектор", Республика Татарстан и других. По опыту внедрения которых улучшается дорожная обстановка, безопасность и значительно увеличивается поступление средств в бюджет.

Загрузить

Светлана
Невозможно  добраться от к/т .Россия до Валёгина бора без пересадок,предлагаем маршрут по пр.Дзержинского, Ленинградскому и Алтайской.

Арсений
Я представитель общественной организации " Просрочка Патруль Нижний Тагил". Когда проходят рейды в супермаркетах Нижнего Тагила, нами находиться большое количество просроченных продуктов ( печенье, конфеты и др), зачем это всё выбрасывать, если можно отдавать бездомным, печенье, конфеты - это лучше чем из мусорки питаться. Я предлагаю создать проект, который будет давать возможность то, что наши активисты собирали и забирали просрочки, находить бездомных и отдавать им! Я думаю, это будет правильная идея.

Дмитрий
К празднованию 300-летия города (в 2022 году), предлагаю обратиться к Правительству Российской Федерации с просьбой о названии одного из новых  боевых кораблей ВМФ России именем «ТАГИЛ».

Марина
В районе Ч/ш 53, автомойки и д/с 208 есть пустырь.  прекрасное место для корта или хорошей детской площадки. Почему до сих пор это место не используется во благо людей? сейчас там только собаки гадят.

Евгений
Двигаясь по улице Береговая-ударная в сторону Бригадной в час пик образуется очень большая пробка из-за проезда по лежачему полицейскому по Бригадной, предлагаю: лежачего полицейского ликвидировать и установить светофор с пешеходной кнопкой. Таким образом пробка пропадет, а пешеходы перейдут улицу в нужный момент.

Иванов Н. В.
Залить каток,поставить несколько скамеек для надевания коньков в парке "Народный"

Ольга
Верните трамвайную остановку  на прежнее место в сторону Приречного района. После реконструкции ее перенесли перед перекрестком рядом с светофором. У светофора всегда много машин, выход из трамвая и заход загорожен транспортом,  нет возможности пройти сразу через дорогу, движение  машин   возобновляется при включении зеленого света, никто  не тормозит  и не пропускает пешеходов.  На старом  месте, где была остановка и дорога шире и  транспорт  снижает скорость, для людей безопаснее. Сейчас останавливаются только маршрутки, можно их передвинуть чуть дальше. Всем бы место хватило на такой большой площади.

Закирова Разина
Учитывая то, что город Нижний Тагил - город металлургов, идея такая:
сделать плакаты с циклами металлургического производства от добычи руды до выхода готовой продукции с комбината.  Изобразить цепочку металлургического производства надо узнаваемыми всеми условными фигурками. Это будет интересно и взрослым и детям, которые задумываются о будущей профессии. Это - своего рода профориентация. Родители, увидя плакат того цикла, где они трудятся, могут подробнее рассказать своим детям о металлургии. И еще, для того, чтоб гордиться своим городом, надо всем в городе знать то, какие страны пользуются продукцией комбината. Для этого можно и карту мира в виде плаката  с направлениями отправляемой продукции разместить на улицах города. Все это касается и УВЗ.

Светлана
Предлагаю в поселке Сухоложский открыть хоть одну аптеку. На Кушву,Сухоложский и Валегин бор нет ни одной аптеки! Это при том,что здесь инфекционная больница. Если болеет ребенок не наездишься по аптекам.

Закирова Разина Нурисламовна
Предлагаю оборудовать маршрутки автоматическими дверьми, это удобно для пожилых людей и пассажирам с детьми. Также предлагаю убрать ступеньки в этих машинах, их просто заделывают каким-то либо прочным покрытием, а остаточные пункты сделать на уровне выхода из машины. Так делают в других городах. Это очень удобно и пожилым и с детками и инвалидам.

Александра
Сделать автобусное (маршрутка) сообщение по маршруту 3 трамвая с мкр.Приречный через Красный Камень, пр. Мира, центр, Кукольный театр. В настоящее время маршруты есть только в одну сторону, промежуток у Кукольного театра не связан с мкр. Приречный, Красным Камнем, Строительным техникумом и поликлинникой на Новострое.  Было бы очень удобно передвигаться на кольцевом маршруте.

Александра
Установить в парке Демидовской дачи скульптуры, можно наши знаменитые из металла в виде дам в пышных платьях 18-19 века с кавалерами под зонтики, ну что-то подобное в общей стилистике дачи, а скульптуру пионера перенести вообще из мини - парка в Пионерский сквер например.

Александра
Надо, чтобы трамвайное сообщение связывало Красный Камень с ГГМ, можно сделать трамвай ГГМ - Тагилстрой через Красный Камень. Так как большая часть детских кружков и спортивных секций, поликлиник  сосредоточена на Гальянке с ребёнком с коляской с Красного Камня туда очень проблематично добираться, так же как и обратно. Утром маршрутки с ГГМ на Тагилстрой забиты, сложно уехать, трамвай бы разрешил проблему.

Дмитрий
Участок от Драмтеатра до Ленина 21. Чугунные заборы по обе стороны от дороги, не представляющие художественной и функциональной ценности - заменить на многолетние зеленые насаждения, как например, на ул. Вязовская.

Загрузить

Илья Тагильчанин
У меня возникла идея. Можете снова кидать в нее камни, но это лучше чем ничего не предлагать. А что если зимой начать выпиливать кусками пруд и вывозить это оттуда? Да это конечно тяжело, но скорей всего даже если дадут на следующий год 150 млн на это дело где гарантия что следующий год будет погода и они смогут это сделать? И это время. А получается в этот год и солнца не было но эти гадины прогрессируют. Что, если лед снимать и вывозить с пруда. Там же во льду будет все это говно. А следующий слой замерзнет и его вывозить. Резать и вывозить всю зиму, а туда наоборот свозить снег, с убранных территорий. Таким образом мы обновим воду. А по весне надо на очищение заторов идти, чтобы речки впадали в пруд и пошло движение воды. И готовиться надо по идее к этому уже сейчас. Формировать команду волонтеров, снабжение инструментом, техникой. Все лучше, чем ничего не делать. Что думаете, тагильчане?

Загрузить

Надежда
У ДЮСШ "Уралочки" им. Н. В. Карполя нет своего спортивного зала. Тренировки проходят, то в "Молодежном" на ВМЗ, то в разных школьных залах. На территории парка "Народный" или рядом с новым мостом было бы неплохо построить новый спортивный зал для волейболисток. Удобно добираться и с центра, и с Выи, и с Красного Камня.

Лора
Просим принять меры по ремонту пешеходной зоны по ул. В. Черепанова, Серебрянский тракт. Удивляет, что проезжая часть сделана, а про пешеходов никто не позаботился, имеющаяся дорожка разрушена, тонет в лужах и грязи, заросла репьём.

Игорь
На прекрасной набережной на газонах земля, с плешками травы. В парках, скверах точно также.  Засеять специальной многолетней, плотной травой. Она не даст земле после дождя стекать на тротуары. Город станет зеленее и чище.  На траве можно будет сидеть.

Валтышева Светлана Юрьевна
Пустить трамваи или автобусы по маршруту: Тагилстрой- Железнодорожный вокзал, в маршрутное такси с дорожными сумками и чемоданами входить неудобно, внутри - мало места! Лучше - трамвай!

Андрей
Необходимо создание велодорожек. Велопарковки уже начали появляться, а вот с велодорожками сложно, тротуар для езды на велосипеде не самое лучшее место.

Ольга
Установить на улицах города фонари-указатели. Если хотим привлекать туристов, то нужно создавать для этого соответствующую инфрастуктуру. Да и жители города не всегда сами могут сориентироваться в незнакомом месте.

Светлана
В этом году, мы побывали в Челябинском центральном парке. В нем есть очень интересный аттракцион - "Затерянный мир". Огромные динозавры, издающие звуки, с двигающимися частями тела. Ходишь по лесу, и дух захватывает от размеров животных. Также, ребенок может поучаствовать в археологических раскопках. В общем, дети были в восторге. Выложили фото в соц. сетях и от многих были вопросы, где располагается данное чудо.
На Руднике есть старый парк, высокие деревья - идеальное место. Также можно совместить с веревочным парком. Очень бы хотелось иметь такой парк.

Раис
Может быть, в создаваемом парке «Народный», установить памятник Авроре Карловне Демидовой-Карамзиной? Так как именно она, побывав в 1849 г. в Нижнем Тагиле организовала и содержала приют, ремесленную школу, училище для девочек, родильный дом, крестила детей, участвовала в свадьбах, дарила бедным невестам приданое, по её указу стали выделять пособия при несчастных случаях, чем снискала уважение у местного населения. И потом назвать парк «Авроринский».

Загрузить

Вячеслав
Необходимо рассмотреть возможность организации прямого трамвайного сообщения для жителей Выи с ж/д вокзалом!

Ирина
На месте кинотеатра «Современник»  можно построить современный концертный комплекс. Это здание портит вид центра города.

Ольга
Нужна тренажерная площадка (как на набережной) рядом с Центральным рынком, площади пустые, можно установить камеры наблюдения, жилой район большой, рядом школа.

Нина Ивановна
Необходимо на каждом доме в городе  с двух сторон сделать таблички с номером дома и стрелками указывающими, откуда идёт нумерация домов, а также названия улиц.

Ольга
Владельцы автомобилей паркуются на газонах, многие детские площадки уничтожены колесами машин.Предлагаю: постепенно заняться заменой бордюров на качественные и более  высокие, а также оградить газоны заборами.

Екатерина
Благоустроить Нижний Тагил не просто деревьями, а ягодными кустарниками: яблони, смородина, малина, жимолость, облепиха и т . д.

Виктор
проект организации парковок  во дворах нужно закрыть, т. к мест никогда не будет хватать на всех. Должны быть официальные охраняемые стоянки. Во дворах не место дыму, шуму.

Александр
Предлагаю: изготавливать и устанавливать бордюры из камня. Бордюры, изготовленные из цемента, некачественные и недолговечные.

Виктория
Предлагаю ввести в школах пятидневку, включая 2-х сменные школы. У детей один единственный выходной, который занят приготовлением уроков, презентаций, проектов.

Марина
Недавно была в городе Нижнекамск. Там появился новый шикарный парк "СемьЯ". Что сделано в этом парке можно посмотреть  на сайте Нижнекамска. Было бы хорошо, если бы в нашем городе появился такой парк, где можно гулять с детьми...Даже есть замечательное место - заброшенный парк  НТМК.

Ольга
Вблизи детских садов сделать парковки, а то мамочки бросают свои машины где попало, посреди дороги, на пешеходных переходах,  создавая  аварийную ситуацию. В утренние и вечерние часы проблематично проехать мимо д\к №193 и д\к № 194  на Вагонке. Детские сады расположены сразу после поворота, рядом с остановкой маршрутного такси.

Надежда
Хотелось бы больше внимания уделить отлову бездомных собак. И чтобы заявки принимали не только от юридических лиц,но и от физических тоже.