Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Главные врачи больниц Нижнего Тагила ответили на вопросы о вакцинации

24.08.2021

Сегодня в Нижнем Тагиле состоялся круглый стол, посвященный вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Главные врачи городских больниц города ответили на вопросы журналистов, сообщает пресс-служба мэрии.

Открывая встречу, главный редактор газеты «Тагильский рабочий» Анжела Голубчикова поблагодарила медиков за поддержку и возможность обсудить тему, которая сегодня волнует каждого.

О ходе вакцинации в Нижнем Тагиле рассказал заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров. «На сегодняшний день привито порядка 49,7% от плановых показателей или 23% от общего количества горожан. Для создания коллективного иммунитета этого пока мало. Необходимо, чтобы вакцинировалось 60% населения города. Сейчас вакцина в Нижнем Тагиле есть - более 7 тысяч доз, из них 4 тысячи – «Спутник Лайт». Мы ежедневно отслеживаем динамику проведения вакцинации. Среднесуточный недельный темп составляет в среднем 1000 человек в день. Кроме ежедневно работающих прививочных кабинетов в больницах и поликлиниках теперь можно поставить прививку в мобильном пункте в парке имени Бондина по выходным дням. Еще один прививочный центр работает ежедневно в ТЦ «DEPO». Самый большой процент вакцинации на сегодняшний день - среди медиков и педагогов», - сообщил Валерий Суров.

Главный врач ГАУЗ СО «Городская инфекционная больница» Марина Холманских, главный врач ГАУЗ СО «ГБ №4» Константин Аникин, заместитель главного врача по лечебной работе ГАУЗ СО «ГБ № 1» Денис Волков высказали свое профессиональное мнение по ряду вопросов, поступивших от читателей, разъяснили для чего проводится ревакцинация, как формируется иммунитет.

Беседа продолжалась более часа. Медики скрупулезно развенчивали мифы, которые сегодня появляются вокруг вакцинации. Главврачи больниц города считают, что единственный путь победить COVID-19 – это поставить прививку.

«Зачастую те, кто рассуждает о вакцинации, абсолютно никакого отношения не имеют к медицине. А мы видим, как коронавирус из молодого спортсмена делает инвалида», - отметил Константин Аникин.

«Многие люди, у которых родственники лежат в реанимации, звонят нам и спрашивают, чем мы можем помочь, готовы купить любые лекарства. Самая лучшая помощь в данной ситуации – вакцинироваться», - считает Денис Волков.

Марина Холманских подчеркнула, что сегодня мы имеем дело с новой инфекцией, с которой ранее никто не сталкивался. «У человечества не было иммунитета и мы начали умирать, население начало сокращаться. Наша задача сейчас показать, что мы люди, действительно, разумные. Нужно вакцинироваться, технология есть. И не рассуждать. Нужно привиться, чтобы не умереть, чтобы не заразить своего дедушку, бабушку, соседа, коллегу, чтобы сохранить нацию, уменьшить количество погибших», - сказала Холманских.

Полную версию можно будет прочитать на сайте tagilka.ru и в газете «Тагильский рабочий».



Возврат к списку