Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле открыли мемориальную доску в честь выдающегося врача-нефролога Игоря Махова

26.03.2021

Сегодня в Нижнем Тагиле состоялось открытие мемориальной доски в память о выдающемся враче-нефрологе Игоре Борисовиче Махове. Он скончался 15 июля 2020 года на 66 году жизни после борьбы с тяжелым заболеванием.

Игорь Борисович был одним из ярчайших представителей свердловской школы гемодиализа и организаторов диализной службы в Уральском регионе. В 1989 году после переезда в Нижний Тагил Махов организовал первое отделение гемодиализа и начал лечение пациентов с хронической почечной недостаточностью. «В 1992 году Игорь Борисович возглавил специализированный нефрологический Центр. По факту на тот период времени это был единственный центр в России с такими уникальными возможностями. Он посвятил профессии врача 42 года, из них более 30 лет работал над развитием службы диализа. Делал всё возможное, чтобы диализ стал ещё доступнее жителям Нижнего Тагила и всего Горнозаводского округа», - рассказал главный врач Демидовской больницы Сергей Овсянников.

На открытии мемориальной доски присутствовал глава города Владислав Пинаев. «Памятная доска в честь врача Игоря Борисовича Махова – вторая за последнее время. Первую мы открыли в ЦГБ №1 знаменитому доктору Науму Абрамовичу Фарберову. И сегодня продолжаем традицию. Наверное, эти имена не известны во всем мире. Но это люди, которые внесли огромнейший вклад в развитие медицины нашего города. Они спасали жизни. Открытие мемориальной доски даст возможность молодому поколению подойти и лишний раз задуматься, почитать историю, спросить. Тем самым великие имена не будут забыты», - сказал Владислав Пинаев.

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин отметил, что мемориальные доски, посвященные врачам, медицинским работникам, медсестрам открываются не так часто. «Спасибо администрации города, что вы поддерживаете увековечивание наших докторов. Игорь Борисович – уникальный человек, 30 лет нашей совместной работы убедили меня в том, что именно такие люди переворачивают и в медицине, и где угодно, мир, проводят революционные изменения. Непреклонный характер. Он был очень целеустремленный человек. Умел добиваться решения самых невыполнимых задач. Особенно в сложные 90-е годы, когда меняли вагоны, рельсы на аппараты. Нужно было видеть, как он переживал это», - поделился воспоминаниями Вячеслав Погудин.

Чтобы рассказать, каким был Игорь Махов, выразить благодарность, к микрофону выходили его коллеги из других городов, врачи и медсестры. Руководитель нефрологического центра Демидовской больницы Вадим Никитин сказал: «Для нас Игорь Борисович был не просто руководителем, он был отцом. И в этом слове сказано все. Нам повезло, что мы находились в его медицинской семье. У Игоря Борисовича электронная почта называлась «маховик». Да, действительно, это был человек, накапливавший энергию внутри себя и передающий ее нам. Своей огромной энергией он создал многое, и мы будем развивать его дело дальше».

В завершение церемонии вдова и дети Игоря Махова выразили благодарность всем присутствующим за участие и организацию мероприятия, сообщает пресс-служба муниципалитета.




Возврат к списку