Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Эпидемиологи призывают уральцев воздержаться от посещения кладбищ в ближайшие недели

24.04.2020

Об этом заявил вице-губернатор Сергей Бидонько в ходе заседания профильной рабочей группы. Он напомнил, что главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских подписал постановление об ограничении в работе кладбищ и в проведении массовых мероприятий, в том числе религиозных обрядов и церемоний, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

Соблюдение требований Роспотребнадзора в отношении посещения кладбищ важно не только в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по распространению новой коронавирусной инфекции. На Урале начинался сезон активности клещей, причем в этом году их активность особенно повышена, что вызвано ранней весной. По данным Роспотребнадзора в Свердловской области уже зарегистрировано 1142 укушенных, что в 2,6 раза больше чем в аналогичные даты в прошлом году. При этом акарицидная обработка общественных территорий в виду погодных условий массово будет проводиться только в конце апреля – начале мая. Стоит напомнить, что и после ее выполнения также в течение определенного времени человеку опасно находиться на обработанной территории.

Разъяснительную работу со своими сотрудниками должны провести и руководители системообразующих предприятий и организаций, которые продолжают работать в эти дни. Бесконтрольное посещение публичных мест, в том числе и кладбищ, представляет серьезную угрозу заноса инфекции и распространения внутри трудовых коллективов.

Тревожащим фактором также может стать транспорт, которым большинство жителей добирается до кладбищ. Скученность в салонах общественного транспорта, дорожные пробки на подъезде к кладбищам, скопления людей на конечных остановках, на парковках индивидуального транспорта, все это, конечно идет вразрез с эпидемиологическими требованиями и представляет прямую угрозу здоровью людей.

«Безусловно, ограничение на посещение кладбищ, сейчас, когда традиционно на девятый день после Пасхи наши жители отмечают Радоницу, это очень деликатная тема. Мы понимаем важность традиций для наших жителей. Но мы также понимаем и ту меру опасности, которую представляют скопления людей в Родительский день для их же здоровья. Мы намерены серьезно подойти к ограничительным мерам. Но постараемся сделать это достаточно аккуратно. В том числе для этого сейчас ведутся консультации представителями православных епархий», – сказал Сергей Бидонько



Возврат к списку