Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле усилены меры по профилактике кори среди мигрантов и работников транспортных предприятий

02.08.2019

Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров провел заседание оперативного штаба по профилактике кори на территории муниципалитета, сообщает пресс-служба мэрии.

По данным заместителя начальника Нижнетагильского отделения Роспотребнадзора Ольги Котовой лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью в 2019 году в Нижнем Тагиле не зафиксировано. Ситуация оценивается как благополучная, очагов заражения нет, но муниципалитет отстает от областных показателей по темпам подчищающей вакцинации. План по прививкам от кори взрослого населения выполнен на 82,9%, детского – 39,8%.

Главные врачи ЛПУ отметили, что проблем с вакцинами на данный момент нет, город обеспечен достаточным количеством доз, заявки на дополнительные поставки переданы в Министерство здравоохранения Свердловской области. Основные мероприятия по профилактике опасного заболевания направлены на плановую вакцинацию детей, проведение подчищающей иммунизации среди трудовых мигрантов и работников транспортных предприятий. В поликлиниках организованы выездные бригады медиков, которое проводят медобследование и вакцинацию во время предрейсового контроля водителей, координируется работа с УФМС. Также на особом контроле у эпидемиологов цыганский поселок на Малой Кушве. Представители детской поликлиники отмечают, что дети, проживающие там, не всегда приходят на плановую иммунизацию, у многих даже нет прививочного сертификата. Чтобы не допустить вспышки острого инфекционного заболевания, было предложено по договоренности с жителями провести единый день вакцинации в поликлинике либо организовать выезд бригады медиков.

По итогам заседания, приняты решения об укреплении межведомственного взаимодействия и повышения информированности населения об опасности заболевания корью через средства массовой информации.



Возврат к списку