Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Тагильские спасатели подвели итоги года

25.12.2020

В Нижнем Тагиле подвели итоги работы Нижнетагильского городского звена Свердловской областной подсистемы РСЧС в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Доклад по итогам года представил начальник отдела гражданской защиты населения администрации города Андрей Мишин. Он сообщил, что с марта 2020 года спасатели работают в режиме повышенной готовности в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Создан оперативный штаб под руководством главы города Нижний Тагил, в рамках работы которого проведено 37 заседаний. По решению штаба, на базе Единой дежурно-диспетчерской службы организована «горячая линия» по вопросам, связанным с пандемией. Всего в ЕДДС города поступило 255 тысяч обращений от жителей, что на 35 тысяч больше, чем в прошлом году. Ежедневно специалисты обрабатывали от 700 до 900 звонков.

Кроме того, представители подразделений МЧС города систематически участвовали в рейдах по контролю за соблюдением противоэпидемических мер в транспорте, магазинах и других местах скопления людей. По итогам обследований в адрес организаций направили 358 рекомендаций и 125 информационных писем, подготовили более 200 ответов на обращения граждан.

В 2020 году сотрудники «Центра защиты населения города Нижний Тагил» 728 раз выезжали на аварийно-спасательные работы – оказывали помощь оперативным службам при ДТП, пожарах, чрезвычайных ситуациях, угрожающих здоровью и жизни людей. В результате сохранены жизни 281 человека.

Сотрудники пожарной охраны в текущем году потушили 721 возгорание и спасли 79 человек. В 2020 на территории муниципалитета произошло на 59 пожаров меньше, чем в прошлом, рассказал Андрей Мишин. В ликвидации загораний и профилактике пожаров помощь профессионалам оказывали добровольцы. На территории муниципалитета действуют 11 добровольных пожарных дружин численностью 50 человек. Одна из таких команд организована в деревне Усть-Утка. Кандидаты прошли профессиональный отбор. Отряду предоставлен пожарный автомобиль.

Помогали волонтеры и в операциях по поиску людей, заблудившихся в лесу или потерявшихся на территории города. Добровольцы отряда «Скорпион» участвовали в 95 рейдах, обнаружен живым 61 человек.

Материально-техническая база тагильских спасателей пополнилась новой техникой и оборудованием. «Центр защиты населения города Нижний Тагил» получил снегоход, гидрокостюмы, дыхательные аппараты, костюмы химической защиты, робот-тренажер, аппарат искусственной вентиляции легких. В качестве резерва на ликвидацию ЧС приобретен инверторный бензогенератор.

Вместе с тем, этот год не обошелся без тяжелых потерь. В августе ушел из жизни легендарный водолаз-спасатель Владимир Александренко. На его счету более четырех тысяч подводных спусков и сотни спасенных жизней. Глава города Владислав Пинаев вручил сыну Владимира Александренко почетную грамоту и нагрудный знак отличия поисково-спасательной службы. Сын тоже работает спасателем и продолжает дело отца. Память тех, кого нет сегодня среди живых, почтили минутой молчания.

В преддверии Дня спасателя и по итогам года почетные грамоты, благодарственные письма главы города, а также нагрудные знаки отличия поисково-спасательной службы получили порядка 50 сотрудников, задействованных в сфере МЧС. «Я от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником, с Днем спасателя. Поздравляю «Центр защиты населения» с 20-летним юбилеем. Хочется верить, что все проблемы, вызванные пандемией, останутся в старом году. Желаю здоровья вам и вашим семьям. Это единственные люди, которые ждут вас всегда, дают силы на свершения и подвиги», - сказал мэр. 




Возврат к списку