Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Анализ оперативной обстановки и обзор пожаров

09.12.2016

АНАЛИЗ

ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ C ПОЖАРАМИ НА 9 ДЕКАБРЯ 2016 г.

Всего пожаров \ загораний

-221/1036(2015г.-215/974)

Гибель людей на пожарах

-14(2015г.-21)

в т.ч. дети

-0 (2015г.-3)

Травмировано людей на пожарах

-18(2015г.-17)

в т.ч. дети

- 4 (2015г. -3)

Пожаров за неделю

- 5 (2015г.-5)

Количество загораний за неделю

- 7(2015г.-9)

Гибель людей за неделю

- 2 (2015г-2)

Травмировано людей за неделю

- 3 (2015г.-0)

Выездов за неделю

- 28

В том числе выездов на ДТП

- 3

Спасено на пожарах за неделю

- 4

3 декабря в 06.35 (1 БИС) ул. Носова - на общей S=35 кв.м. повреждено домашнее имущество в трех квартирах на 2-ом этаже частного пятиквартирного жилого дома. Причина устанавливается. Ущерб устанавливается. По факту пожара ведется проверка.

3 декабря 20.24. ул. Победы д.47/2, на S=15 кв. м. сгорели домашние вещи в квартире на 5-ом этаже. Предполагаемая причина – короткое замыкание электропроводки. Женщина-квариросъёмщик, оставив включенным телевизор, ушла мыться. Через некоторое время, увидев, что замигала электролампа, она вышла из ванной и обнаружила, что комната заполнена дымом, телевизор и домашние вещи вблизи него горят открытым пламенем. Женщина выскочила на лестничную клетку и стала звать на помощь. Услышав крики, кто-то из соседей вызвал пожарных. В результате пожара домашние вещи и документы сгорели. По факту пожара ведётся проверка. Предполагаемая причина - короткое замыкание телевизора. В ходе тушения спасено 2 ребенка.

7 декабря 00.29. (1 БИС) ул. К-Пылаева - на S=98 кв.м сгорели: надворные постройки, кровля и повреждены потолочное перекрытие, пол, стены, домашнее имущество частного жилого дома. Причина устанавливается. Ущерб устанавливается. По факту пожара ведется проверка.

7 декабря на территории города Нижний Тагил, в квартире дома № 78 по ул. Монтажников, произошел пожар, в результате которого травмирован ребенок. Девочка в возрасте полутора месяцев получила термические ожоги головы, груди, рук, ног, спины. Ребёнок спал в сумке-переноске на полу. Так как в квартире было холодно, рядом для обогрева была установлена электроплитка, включенная в сеть. Предположительно к пожару и травмированию ребенка привело возгорание сумки-переноски в результате нагрева и воспламенения синтетического материала, из которого была изготовлена сумка. Пострадавшая госпитализирована в крайне тяжелом состоянии.

На момент возникновения пожара в квартире находились отец девочки (был в ванной, стирал) и бабушка, которая в другой комнате смотрела телевизор. Мать девочки в это время была в поликлинике со старшим ребенком. Третий ребёнок на момент возникновения пожара также находился дома - спал в комнате, где произошло возгорание.

По факту пожара ведется проверка. Предполагаемая причина происшедшего – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприбора.

9 декабря в 04.37. поступило сообщение о пожаре в доме № 36 по ул. Зари (с 2-мя пострадавшими и 2-мя погибшими) В комнате квартиры на 8 этаже на площади 10 кв.м. горели домашние вещи. На момент пожара в квартире находились 4 человека: женщина 66 лет, её 34-летний сын, 35-летняя дочь и 15-летняя внучка. В результате пожара двое из находившихся в квартире (взрослые женщины) погибли. Пожарными спасены мужчина и девочка. Они получили отравление продуктами горения и были госпитализированы в токсикоцентр – девочка – в состоянии средней тяжести, мужчина – в состоянии комы.

В тушении пожара были задействованы 3 единицы техники, 18 человек личного состава.

По факту пожара ведётся проверка. Предполагаемая причина - неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде травмированного мужчины.

Обстоятельствами, способствовавшими гибели и травмироавнию людей можно назвать то, что пожар произошел в ночное время. Все жильцы квартиры спали, а значит, возгорание не было обнаружено своевременно. Люди пытались покинуть заполнившуюся дымом квартиру. Девочку пожарные нашли в районе входной двери, мужчину – в коридоре возле ванной комнаты, пожилая женщина пыталась пробраться к двери балкона. Но дело в том, что угарный газ, выделяющийся при горении – очень сильный яд. У него нет цвета и запаха, но через дыхательную систему он быстро проникает в кровь, поражает нервную систему, мышечную ткань, сердце. Это ведет к отравлению организма и, как следствие, к гибели.

Отдел надзорной деятельности напоминает: чтобы избежать подобных трагедий, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в жилье. Надежным помощником и защитником в такой ситуации может стать автономный пожарный извещатель – компактный прибор, в корпус которого встроен чувствительный элемент, фиксирующий присутствие дыма в воздухе, и сирена, подающая звуковой сигнал громкостью 85-120 дБ. Этот звук сможет своевременно оповестить о возникновении задымления помещения на ранней стадии возникновения пожара и спасти жизни вам и членам вашей семьи.

При пожаре звоните "101" или "112".

За истекшую неделю произошел 2 пожаров в жилом секторе, 2 человека погибли, травмированы 2 ребенка и 1 взрослый.

Пожаров на объектах не допущено.


Возврат к списку