Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

Требованиями пожарной безопасности установлены определённые правила при устройстве и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

Статистика показывает, что доля пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования на территории Свердловской области составляет 32 % от общего их количества.

Таким образом, опасность возникновения пожара от электрического тока обусловлена тепловой природой его проявления и горючестью электроизоляционных и других материалов.

По данным статистики основными причинами пожаров от электрического тока являются:

- короткие замыкания;

- перегрузки;

- искрения;

- большие переходные сопротивления;

- перенапряжения;

- удары молний;

- несоблюдение безопасного расстояния от электроустановок до горючих материалов.

При этом наиболее опасным видом электротехнических изделий являются электропроводки, на долю которых приходится до 45% пожаров в электроустановках.

Короткое замыкание представляет замыкание между проводниками или проводом и землей. В результате снижения сопротивления цепи протекания тока его сила многократно возрастает и в значительной степени превышает допустимые пределы.

При этом происходит выделение большого количества теплоты, что вызывает воспламенение изоляции, расплавление материала проводника с выбросом искр. Так температура плавления алюминия 660°С, меди - 1085°С. Основными причинами возникновения коротких замыканий являются нарушение изоляции в электрических проводах, кабелях и электроприемниках из-за ее старения или механического повреждения и возникновение перенапряжений. Кроме того, замыкание может произойти вследствие попадания в электрооборудование токопроводящих предметов, деформации его элементов или обрыва проводов, прямых ударов молний, влияния неблагоприятных условий окружающей среды (сырость, химическая активность и т. д.).

Перегрузка электросети заключается в протекании по электрическим проводам и устройствам токов, превышающих допустимые значения. Результат – повышенное тепловыделение, что может привести к пожару. Например, температура воспламенения электроизоляционных материалов из резины 220°С, полиэтилена - 306°С, поливинилхлорида - 560°С. Кроме того, перегрузка электросети может привести к разрушению изоляции проводов и кабелей и ухудшению ее диэлектрических свойств, что снижает срок их службы, способствует появлению и возрастанию токов утечки. В результате данный процесс может закончиться коротким замыканием. Причинами перегрузки электросети могут быть несоответствие сечения проводов и кабелей потребляемой мощности, неправильный выбор аппаратов защиты или их отказ, возникновение токов утечки.

Природа искрений состоит в прохождении тока через воздух. Причиной искрений являются плохие контакты в электрических цепях, в том числе в соединениях проводов и кабелей и их присоединениях к элек-троустановочным изделиям, в местах подключения в сеть различных потребителей электрической энергии. На практике искрения проявляются в виде нагрева штепсельных разъемов, плавления корпусов электрических розеток, потрескиваний в соединениях и т. д.

Переходным сопротивлением называется сопротивление, возникающее в местах перехода тока с одного проводника на другой. Переходные сопротивления образуются в местах соединения проводников между собой или в местах присоединения проводников к машинам, аппаратам, приборам. Большие переходные сопротивления возникают в местах плохих контактов за счет слабого сжатия, окисления контактных поверхностей, малой поверхности контакта. В местах возникновения больших переходных сопротивлений возникает локальный нагрев, что может приводить к воспламенению изоляции, сгораемых элементов конструкций и т. д. Опасность больших переходных сопротивлений усугубляется тем, что аппараты защиты не срабатывают, а места возникновения большого переходного сопротивления контролировать весьма сложно.

Явление перенапряжения в основном связано с обрывом общих питающих нулевых проводников, в результате чего в электросети жилых домов, квартир, учреждений напряжение вместо 220 В может возрасти до В.

В результате воздействия молний в Российской Федерации ежегодно происходит более тысячи пожаров. Молния наряду с термическими и электромагнитными действиями может "занести" высокий потенциал по вводимым в объект коммуникациям, в том числе проводам и кабелям, что может привести к возгоранию электрооборудования и электропроводки.

Несоблюдение безопасных расстояний от электроустановок до горючих материалов может привести к их возгоранию. Так в случае длительного нагрева воспламенение деревянных конструкций возможно при температуре 130 °С.

На основе анализа причин возникновения пожаров от действия электрического тока и требований нормативных документов представляется целесообразным при проектировании акцентировать внимание на следующих мероприятиях:

• выполнение требований по сертификации продукции в области пожарной безопасности;

• выбор видов электропроводок и способов прокладки проводов и кабелей по условиям пожарной безопасности;

• расчет минимальных сечений проводников;

• выбор электрооборудования с учетом взрывопожарной и пожарной опасности объектов, а также других условий окружающей среды (влажность, температура и т. д.), рациональное его размещение;

• защита электрических сетей от коротких замыканий, перегрузки, токов утечки;

• установка молниезащиты.

Так же следует соблюдать требования проекта, качественно выполнять монтаж электроустановочных изделий, электропроводки, заполнять места прохода проводов и кабелей через стены и перегородки огнезащитными составами с установленными пределами огнестойкости.

При эксплуатации электрических приборов запрещается:

· использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий – изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

· устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;

· окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;

· пользоваться повреждёнными выключателями, розетками и патронами;

· закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов.

· использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Частой причиной пожара является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т. д.).

Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т. д.).

Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

Действия в случае возникновения пожара

Помните, что самое страшное при пожаре – растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01» или с сотового «101».

При сообщении о пожаре необходимо указать:

· кратко и чётко обрисовать событие – что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный дом или иное) и по возможности приблизительную площадь пожара;

· назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры);

· назвать свою фамилию, номер телефона;

· есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям;

· если у вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, криками привлеките внимание прохожих.

Постарайтесь принять меры по спасению людей, животных, материальных ценностей. Постарайтесь оповестить о пожаре жителей населённого пункта.

Делать это надо быстро и спокойно. В первую очередь спасают детей, помня при этом, что они чаще всего, испугавшись, стараются спрятаться под кровать, под стол, в шкаф. Из задымлённого помещения надо выходить пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу, так как дым легче воздуха, он поднимается вверх, и внизу его гораздо меньше. Передвигаясь в сильно задымлённом помещении, нужно придерживаться стен. Ориентироваться можно по расположению окон, дверей.

Отделение организации службы, подготовки и пожаротушения

ФГКУ «9 ОФПС по Свердловской области» 


Возврат к списку