Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

МЧС информирует

23.07.2021

Как вести себя при пожаре в лесу и на торфянике

С начала 2021 года на территории Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа произошло 19 лесных пожаров с общей площадью 436 гектаров.

Пожары в лесах и на торфяниках могут возникать по разным причинам: от ударов молний (довольно редко, но случаи все же бывают), неосторожного обращения с огнем (непотушенный костер, брошенная спичка) и других причин.

Наиболее часто в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых выгорают лесная подстилка, валежник, корневища деревьев и т.п. В засушливый период при ветре могут возникать верховые пожары, при которых огонь распространяется по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород с большой скоростью.

Торф горит в основном под землей, поэтому такой пожар очень трудно тушить. Скорость его распространения достаточно низкая, а температура внутри очага достаточно высокая. Торф может самовозгораться и гореть без доступа воздуха и даже под водой.

Для предотвращения возможного возникновения пожара в лесах и на торфяниках необходимо знать и соблюдать следующее:

- не разводить костры в хвойных молодняках, в местах с большим количеством сухой травы, на торфяных почвах;

- разводить костер нужно на открытых, специально оборудованных местах, окружив его минерализованной полосой не менее 0,5 м. По истечении необходимости костер нужно залить водой или засыпать землей;

- не бросайте горящие спички и окурки; не курите и не пользуйтесь открытым огнем вблизи легковоспламеняющихся жидкостей и материалов;

- нельзя использовать во время охоты пыжи из легковоспламеняющихся и тлеющих материалов;

- нельзя оставлять на освещенных солнцем местах бутылки или осколки стекла, которые могут стать зажигательными линзами;

- нельзя выжигать траву (пускать палы);

- категорически запрещено посещать леса и торфяники в период особого противопожарного режима до его отмены.

Действия при пожаре

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике нужно немедленно предупредить всех находящихся вблизи людей для того, чтобы они тоже покинули опасную зону. Выходить нужно в сторону от пожара, поперек ветра. Помните, лиственные деревья горят хуже еловых, поэтому бежать нужно в лиственный лес. Песок, вода, распаханное поле – все они препятствия для огня.

Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или спрячьтесь в овраге или низменности, накрывшись мокрой одеждой. При сильном задымлении дышать лучше возле земли, при этом рот и нос прикрывают любой тканью, смоченной водой.

При обнаружении торфяного пожара не подходите близко к кромке - существует большая опасность провалиться.

Если есть вероятность приближения огня к вашему населенному пункту, подготовьтесь к возможной эвакуации:

- поместите документы, ценные вещи в безопасное, доступное место;

- наденьте хлопчатобумажную или шерстяную одежду, при себе имейте: перчатки, платок, которым можно закрыть лицо, защитные очки или другие средства защиты глаз;

- подготовьте запас еды и питьевой воды;

- внимательно следите за информационными сообщениями по телевидению и радио, средствами оповещения, держите связь со знакомыми в других районах вашей местности;

- избегайте паники.

При возникновении пожара звонить по телефону «101» или «112», при возможности звонить в лесохрану по телефону 8-800-100-94-00 или сообщить в администрацию ближайших населенных пунктов.

ОНД и ПР г.Н.Тагил и ГГО


Возврат к списку