Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

Коллектив Центральной городской библиотеки планирует участвовать в национальном проекте

13.08.2021

Создание на базе Центральной городской библиотеки учреждения нового формата и многие другие вопросы сегодня глава города Владислав Пинаев обсудил с коллективом, сообщает пресс-служба мэрии.

Как рассказала директор ЦГБ Наталья Якимова, сотрудники библиотеки реализуют большое количество различных проектов, культурных и социально-значимых мероприятий. «Для того чтобы и дальше развиваться, мы хотим принять участие в национальном проекте «Культура» по созданию модельной библиотеки, - рассказала она. – Но, чтобы попасть в эту программу, необходимо выполнить ряд условий, одно из которых – ремонт здания библиотеки».

Отвечая на данный запрос, Владислав Пинаев отметил, что в Нижнем Тагиле много учреждений образования и культуры, которым необходима финансовая поддержка. «Мы стараемся помогать всем, но выстраиваем свою работу, исходя из возможностей нашего бюджета. Коллектив Центральной городской библиотеки очень дружный и деятельный, поэтому ему хочется помочь. Тем более, что сотрудники ЦГБ участвуют во многих проектах и получают федеральные гранты, - подчеркнул глава города. - Работы предстоит сделать очень много. Надо готовить смету, проект и к началу формирования следующего бюджета, по возможности, мы поддержим данную идею».

Кроме вопроса о создании модельной библиотеки Владислав Пинаев ответил на обращения по работе общественного транспорта, рассказал, будет ли ездить по Нижнему Тагилу ретро-трамвай и какие положительные изменения ждут горожан в ближайшем будущем.

Напомним, что сегодня Центральная городская библиотека - современное учреждение, в состав которого входит 23 библиотеки, в том числе 5 – в сельских населенных пунктах, и культурный центр. Все они оснащены техникой, подключены к сети Интернет. При ЦГБ действует общественная организация «Клуб любителей книги города Нижнего Тагила», совместно с которой реализуются грантовые проекты.

Включение Центральной городской библиотеки в национальный проект «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек даст возможность вывести деятельность учреждения на принципиально новый современный уровень.

Модельные библиотеки работают на основе автоматизированных систем, которые подключены к ресурсам национальной электронной библиотеки (НЭБ). Там предусмотрены станции самостоятельной книговыдачи и электронные читательские билеты. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.




Возврат к списку