Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости культуры

На стройплощадке за сквером ДК «Юбилейный» начинается историко-археологическое исследование

09.07.2021

Распоряжение о временной приостановке строительных работ на одном из участков стройплощадки за сквером ДК «Юбилейный» дал глава города Владислав Пинаев. Сегодня он лично посетил место, где накануне рабочие, занимаясь обустройством тротуаров, обнаружили необычную находку, сообщает пресс-служба администрации города.

«Колесо трактора провалилось, и под ним оказалось захоронение, - сообщил Владислав Пинаев. - Сейчас его надо идентифицировать. Пока сложно сказать что это, можно только догадываться. Известно, что на этом месте располагалась Выйско-Никольская церковь. В 60-х годах она была снесена. Позже здесь построили дворец культуры «Юбилейный». Я не исключаю вариант, что это могут быть останки Демидовых. Скоро сюда подъедут археологи, составят все необходимые акты. Наши музейные сотрудники тоже включились в работу. Временно на этом участке прекращаем благоустройство, но сквер продолжаем реконструировать. Будем ждать, что нам скажет экспертиза».

Прибывшие на площадку тагильские музейщики отметили, что с подобным случаем на территории города они столкнулись впервые. То, что это действительно погребение, не вызывает сомнений. Видны остатки мраморной плиты, есть и другие моменты, которые дают возможность с уверенностью констатировать данный факт. Более того, по типу захоронения ясно, что это оно появилось в 19 веке.

Музейные работники поблагодарили администрацию города за то, что муниципалитет поступил верно, прекратив все работы на этом участке, и обратился к компетентным органам за выяснением всех процедурных моментов. «Ранее, приблизительно на этом месте, находился Выйско-Никольский храм, в цокольной части которого располагалась крипта – родовая усыпальница Демидовых. В ней были захоронены семь человек – трое детей и четверо взрослых людей. Сначала надо выяснить, является ли этот провал частью крипты, является ли это захоронением Демидовых либо каких-то других людей, которые проживали в Нижнем Тагиле в тот период. Будем поднимать документы, сопоставлять карты, схемы. И думаю, что все вместе мы узнаем истину», - рассказала директор МКУК «Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева.

«Удивительно то, что в канун 300-летия Нижнего Тагила, после закладки в этом сквере буквально недавно камня мемориальной часовни в память о Демидовых, вдруг обнаружилась такая находка. Конечно, может быть, здесь захоронен и кто-то другой - в любом случае все это как-то символично происходит», - добавила Эльвира Раисовна.

В ближайшее время на раскопе начнут исследования сертифицированные археологи из Екатеринбурга, а также другие специалисты, имеющие допуск и разрешение на работу с такими объектами. На участке установлено видеонаблюдение и охрана.




Возврат к списку